13.14 Команда Чувашской Республики приняла участие на региональных соревнованиях "Школа безопасности"

В оздоровительном лагере МВД  “Дзержинец” н.п. Пустые Моркваши Верхнеуслонского района Республики Татарстан в период с 21 по 26 июня 2004 года прошли региональные соревнования “Школа безопасности” среди учащейся молодежи. В соревнованиях приняло участие 19 субъектов Приволжско-Уральского регионального центра: Республика Башкортостан, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Ханты-Мансийский АО, Ямало-Ненецкий АО, Кировская область, Курганская область, Нижегородская область, Оренбургская область, Пензенская область, Пермская область, Самарская область, Саратовская область, Свердловская область, Тюменская область, Челябинская область.

Чувашскую Республику представляла команда Цивильской средней общеобразовательной  школы № 2  Цивильского района. Руководитель команды – Исаев Вячеслав Алексеевич. Состав команды 10 человек – две возрастные группы – по 5 участников в каждой группе (один из них запасной):

- м., ж., (13-14 лет) – 1  группа;

- м., ж., (15-16 лет) – 2  группа.

Команда из Чувашии принимала участие во всех видах соревнований и конкурсов, не была снята ни с одной дистанции и заняла следующие места:

короткая дистанция - “Полоса препятствий” —  средняя группа - 14;

старшая группа - 11;

длинная дистанция — “Поисково-спасательные работы” (с отдельным этапом “Пожарная безопасность”) — 7 место;

длинная дистанция — “Маршрут выживания” — 15 место;

организация быта в полевых условиях — 1 место;

конкурсная программа: конкурс поваров — 16 место;

конкурс стенных газет — 9 место;

визитка — 4 место.

Общекомандное место определялось по наименьшей сумме мест, занятых командой в соревнованиях по видам: “Полоса препятствий”, “Маршрут выживания” (проводился в форме кросс-похода), “Поисково-спасательные работы”, “Организация быта в полевых условиях”. Команда из Чувашской Республики заняла 10 место.

Команда Цивильской СОШ № 2 не первый раз принимает участие в соревнованиях подобного  масштаба. На их счету и соревнования различного ранга, и пешие походы, и водный сплав...

Слабое техническое оснащение снаряжением во многом не только не способствовало раскрытию возможностей каждого члена  команды, но и стало причиной среднего общекомандного результата среди субъектов Приволжско-Уральского регионального центра. Не хватало элементарного: до сих пор у членов команды нет единой формы одежды (в том числе спортивной; нет эмблемы и других знаков отличия; нет современного специального  туристического снаряжения; недостаточное количество современных палаток, легких туристических рюкзаков, касок... Перед самым выездом команды на соревнования усилиями ГКЧС Чувашии доукомплектовывалось личное снаряжение членов команды, предусмотренное Положением о проведении соревнований. Это могло привести к отстранению команды от дистанции за слабую техническую оснащенность, как команда Мордовской Республики.

В целях повышения качества подготовки к следующим региональным соревнованиям необходимо укрепить материально-техническую базу команды, обеспечить своевременное выделение бюджетных денежных средств для участия команды в соревнованиях, изыскать пути внебюджетного финансирования и материально-технического обеспечения, повысить уровень практической подготовки членов команды профессиональными специалистами и участие этих специалистов как представителей команд на соревнованиях.

01 июля 2004