10.52 Подведены итоги комплексной проверки по обеспечению пожарной безопасности в г.Шумерля

Комиссией Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям в период с 28 июня по 30 июня в соответствии с планом проверки утвержденным приказом Председателя ГКЧС Чувашии от 25 июня 2004 года № 290 произведена проверка организации работы в области обеспечения пожарной безопасности администрации г. Шумерля Чувашской Республики.

Результатом проводимой работы явилось снижение количества пожаров в 2002-2003 годах по сравнению с 2001 годом. Удалось достигнуть некоторой стабилизации обстановки с гибелью людей при пожарах, сократился принесенный пожарами материальный ущерб. За последние 3 года не допущено пожаров на объектах с массовым пребывание людей, крупных пожаров. В 2003 – 2004 годах проделана значительная работа по приведению в надлежащее противопожарное состояние общеобразовательных учреждений.

2001 г.

2002 г.

2003 г.

6 мес. 2004 г.

Кол. Пожаров

60

46

55

21

Ущерб

Гибель

8

4

6

3

Вместе с тем положение дел с обеспечение пожарной безопасности объектов экономики и жилого сектора города Шумерля остается напряженным, несмотря на снижение количества пожаров за 6 месяцев 2004 года на 19,3 % по сравнению с аналогичным периодом 2003 года (21 против 26). Около - 94% происходящих в городе пожаров приходится на жилой сектор (2001  год - 92,46%, 2002 год – 94,51%, 2003 год – 95,64%).

Основными причинами пожаров явились:

нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования-72,24%;

неисправность и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей -21,02%;

неосторожное обращение с огнем – 5,42%, в том числе при курении 4,9% .

При этом  -   9,8 % виновников пожаров находились в нетрезвом состоянии.

За первый квартал 2004 года относительный показатель количества пожаров на 10 тыс. населения в городе Шумерля выше среднего по республике на  38 % (3,6 против 2,6), гибели людей при пожарах - на 42 % (0,83 против 0,35) и по полученным травмам в последствии пожаров – на 38% (0,55 против 0,21). В итоге из 26 администраций городов и районов Чувашской Республики администрация города Шумерля занимает 20 место, что указывает на недостаточную работу администрации по обеспечению пожарной безопасности города.

Несмотря на требования Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 25.09.2002 года № 231 «О республиканской целевой программе «Пожарная безопасность в Чувашской Республике на 2003-2005 г.г.» в городе не принята целевая программа «Пожарная безопасность на 2003-2005 г.г.», что явилось непредставлением  сведений для подготовки доклада (к 20 маю 2004 года) в Кабинет Министров Чувашской Республики о выполнении законодательства в области пожарной безопасности. За последние три года городской администрацией не выделялись финансовые средства на укрепление материально-технической базы пожарной охраны города.

Во исполнение указания начальника гражданской обороны Чувашской Республики от 20 апреля 2004 года № 7 «Об организации подготовки к пожароопасному сезону 2004 года» в городе принято Постановление главы администрации от 30 марта 2004 г. №258 «О мерах по усилению пожарной безопасности объектов и экономики и жилого фонда в весенне-летний период 2004 года в городе Шумерля». Однако выполнение данного Постановления проводится очень медленными темпами. До сих пор в неисправном состоянии находятся 14 пожарных гидрантов.

Не достигают намеченной цели проводимые комиссионные проверки жилого сектора и обучение населения мерам пожарной безопасности (94 % пожаров происходит  в жилом секторе). Внутреннее электрооборудование в жилых домах своевременно не ремонтируется, неисправные отопительные печи и дымоходы не перекладываются. Очень медленными темпами ведется работа по улучшению противопожарного состояния жилых домов многодетных, малообеспеченных семей, инвалидов и престарелых.

По итогам проверки комиссия предложила:

принять городскую целевую программу «Пожарная безопасность»;

обновить  Постановление  главы  администрации   от   14.08.2003 года № 696 в связи с выбытием некоторых членов городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности;

обеспечить доведения штатной численности ГПС содержащейся за счет бюджета города до нормативной (1 ед. личного состава ГПС на 650 ед. населения) согласно ст.10 Федерального Закона «О пожарной безопасности», предусмотрев в бюджете города финансирование пожарной охраны отдельной строкой;

организовать должную работу городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечение пожарной безопасности по выполнению принятых Постановлений и Распоряжений Главы администрации и других документов вышестоящих инстанций в области пожарной безопасности. Практиковать заслушивание руководителей объектов, подведомственных  администрации города, по вопросам обеспечения пожарной безопасности;

создать условия и повсеместно привлекать к работе по предупреждению и тушению пожаров добровольных пожарных и население, активизировать проведение противопожарной пропаганды и обучение населения мерам пожарной безопасности.

06 июля 2004