11.00 За прошедшие выходные в республике произошло 15 пожаров

Пожар – явление крайне опасное, жестокое, враждебное всему живому. Сегодня во всём мире человечество платит пожарам безумную дань – ежегодно это тысячи  жертв, уничтожение ценностей, исчисляемых триллионами рублей.

C начала года в Чувашской Республике зарегистрировано 860 пожаров с общим материальным ущербом более 11 миллионов рублей. В огне погибло 81 человек, из которых 7 детей. Травмы различной степени тяжести получило 52 человек, спасены 342 человека, уничтожено 18 единиц техники.

За прошедшие выходные   в республике произошло 15 пожаров.

В 4 часа 58 минут 16.07.04 года  в комнате общежития,  по ул. Канашская г. Канаша, в которой проживала гражданка 1973 г.р.,  предположительно из- за оставленного без присмотра включённого электроприбора произошёл пожар. Материальный ущерб составил 1000 рублей.

В 23 часа 34 минуты 16.07.04 года в личном хозяйстве, принадлежащем женщине 1959 г.р., в 3 южном микрорайоне  34 позиция г. Канаш от грозового разряда  повреждён жилой дом, материальный ущерб от которого составил 2.000 рублей.

В 10 часов 34 минуты 16.07.04 года в личном хозяйстве женщины 1946 г.р., проживающей по ул. Восточная д. Козловка Ядринского района загорелась дощатая веранда и огонь перешёл на крышу. В это время хозяйка дома находилась у соседки. Предполагаемая причина пожара – неисправность электропроводки. Материальный ущерб превысил 20.000  рублей.

В 00 часов 22 минуты 17.07.04 года в г. Ядрине по ул. Плеханова в личном хозяйстве, принадлежащее женщине 1924 г.р., возник пожар в пристрое к бане. Женщина проживала с сыном 1953 г.р., нигде неработающим  и ведущим  нетрезвый образ жизни. Так как мать не позволяла в дом приводить друзей, то к бане, находящейся в конце огорода, он выстроил пристрой, в котором они с друзьями и собирались, при чём двое друзей частенько оставались там ночевать.  В этот день они находились там.  Предполагаемой причиной возгорания послужило неосторожное обращение с открытым огнём   со стороны сына, находящего  в нетрезвом состоянии. В результате пожара мужчина 1946 г.р. получил ожоги рук  и был отправлен в больницу.  Материальный ущерб превысил 5.000 рублей.

В  23 часа 15 минут 16.07.04 года в личном хозяйстве жительницы

с. Шыгырданы Батыревского района  из – за грозового разряда была повреждена кровля дома.  Материальный ущерб превысил 2.000 рублей.

В 19 часов 45 минут 17.07.04 года в личном хозяйстве жителя по ул. Гоголя на разъезд Мыслец Шумерлинского района из – за грозового разряда повреждён сарай и сгорело сено. Материальный ущерб составил более 20.000 рублей.

Из –за несоблюдения правил пожарной безопасности отопительной печи 17.07.04 года в 18 часов 29 минут в д. Новое Изамбаево Яльчикского района в личном хозяйстве женщины 1939 г.р. произошёл пожар в бане, материальный ущерб составил более 2.500 рублей.

В 21 час 17.07.04 года в Чебоксарском районе к/сад ''Полянка'' на даче, принадлежащей мужчине 1946 г.р.,   в бане произошёл пожар из – за неосторожного обращения с огнём со стороны мужчины 1971 г.р., находящего в данный момент в нетрезвом состоянии. В результате чего сам и пострадал, получил термические ожоги 2-3 степеней.

В 16 часов 05 минут 18.07.04 года в д. Полевые Инели Комсомольского р-на в  личном хозяйстве мужчины 1941 г.р. из –за короткого замыкания электропроводки произошёл пожар в  надворных постройках. В результате были повреждены: чердачное помещение, домашнее имущество. Материальный ущерб составил более 30.000 рублей.

И вновь  в Чебоксарском районе п. Кугеси по ул. Радуга в 19 часов 30 минут 18.07.04 года    причиной пожара стало неосторожное обращение с огнём со стороны хозяина 1954 г.р., находящего в нетрезвом состоянии.  Огнём были повреждены внутренние стены бани. Материальный ущерб превысил более 5.000 рублей.

19.07.04 года в 2 часа 05 минут в с. Порецкое  Порецкого р-на по ул. Севастьянова из- за нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования со стороны хозяина дома 1962 г.р., находящегося в нетрезвом состоянии, произошёл пожар в одной из комнат. К счастью никто не пострадал, лишь закоптились стены и потолок комнаты.

Основной путь уменьшения пожарной опасности – это предельная внимательность каждого человека к угрозе возникновения пожаров, реальное понимание этой угрозы.

На территории Чувашской Республики действует Единая дежурно-диспетчерская служба с общим телефонным номером «01». Если у Вас беда! В любое время суток – днем или ночью, при любой погоде – в дождь и стужу, мы окажем помощь. При пожарах, авариях, катастрофах и других чрезвычайных ситуациях мы первыми придем на помощь. Наш телефон «01».

19 июля 2004