9.10 Ураган едва не разрушил линии электропередач

В ночь с 16 на 17 июля по Чувашии прошелся ураган. В Шумерлинский район он принес град, а в столице повалил деревья прямо на линии электропередач.

В пятницу вечером жители многих районов Чувашской Республики получили штормовое предупреждение. В ночь на субботу порывистый ветер со скоростью 25 метров в секунду пронесся по городу и валил деревья прямо на проезжую часть. К счастью никто не пострадал, но чтобы освободить расчистить дорогу, горожане вынуждены были вызвать поисково-спасательную службу ГКЧС Чувашии.

Первый вызов поступил в 2 часа ночи: завал на Чапаевском поселке. На площади Победы два дерева упали прямо на дорогу, оборвав линию электропередач. Спасатели  распилили стволы и оттащили их на газон. Второй звонок поступил с улицы К. Иванова. Одно дерево упало возле 31-го дома, а другое - на конечной остановке 22 автобуса, этот ствол пришлось при свете фар оттаскивать на пустырь грузовиком.

В понедельник, 19 июля вызов поступил на трассу Чебоксары-Ядрин, в деревню Заовражная. Придорожные деревья упали прямо на линии электропередач. На сей раз провода уцелели, но сорвались со столбов и нагнулись к земле под тяжестью деревьев.

Ураган прошелся и по  санаторию «Солнечный берег». Там на открытом воздухе проходила экстремальная дискотека «Волжская Ибица». Однако ни ветер, ни дождь не принесли здесь видимых разрушений - посетители не покинули танцплощадку даже, когда от шквального ветра и молний ненадолго отключилась аппаратура.

20 июля 2004