15:25 Произошла утечка солярки из трубопровода Средневолжского ОАО трубопроводного транспорта нефтепродуктов

В 02 час.20 мин. дежурному РОВД с. Моргауши поступила информация от оператора Тиньговатовской перекачивающей станции о падении давления на участке 388-389 в районе н.п. Костеряки и имеющейся утечке нефтепродуктов вследствие несанкционированной врезки либо аварии на магистральном нефтепродуктопроводе "Альметьевск - Н. Новгород". На место утечки солярки из магистрального нефтепродуктопровода "Альметьевск - Н. Новгород" в 03 часа 45 минут прибыли дежурный караул ПЧ-37 ГКЧС Чувашии, следственно-оперативная группа Моргаушского РОВД и ремонтная бригада Средневолжского ОАО трубопроводного транспорта нефтепродуктов. С прибытием на место организовано оцепление, обваловка и локализация участка разлива дизельного топлива, сбор и откачка его с грунта в топливозаправщики.

На место аварии были привлечены силы и средства Моргаушского районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики в количестве: автоцистерн – 5 ед., топливозаправщиков – 3 ед., специальной техники – 4 ед., личного состава – 20 человек.

Для организации и контроля за ходом выполнения аварийно-восстановительных работ, на место аварии направлена оперативная группа ГКЧС Чувашии под руководством Григорьева А.А.

Принятыми мерами к 6 часам 10 минутам 26.07.2004 г. утечка дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода остановлена и завершена обваловка и сбор вылившегося дизельного топлива.

К 11 часам 20 минутам ремонтная бригада Средневолжского ОАО трубопроводного транспорта нефтепродуктов под руководством главного инженера Хайрутдинова Фаика Шадкатовича завершила ремонтные работы трубы нефтепродуктопровода "Альметьевск – Н. Новгород" на участке 388-389.

Причина утечки: несанкционированная врезка в нефтепродуктопровод неустановленными лицами.

В результате утечки дизельного топлива в количестве 1,0 (одной) тонны, частично пострадал земельный участок Платоновой Е.Г. засеянный свеклой.

По данному факту Моргаушским РОВД проводится расследование.

26 июля 2004