Молодежный лагерь «Экстрим»

Этот репортаж сделан из лагеря «Экстрим», разбитого на волжском острове вблизи Ильинки. Здесь проходят испытания на выносливость ребята из клуба «Юный спасатель» Чебоксарской школы № 55. А вывез сюда эту отчаянную ватагу не кто иной, как сам директор школы – Владимир Коновалов.

Бывший спасатель МЧС, сохранивший боевой дух и задор, он полон желания сделать из своих подопечных людей, готовых к жизни в экстремальных условиях, воспитать в них качества, необходимые при спасении людей в сложных ситуациях.

Клуб в школе был создан три года назад. Для выработки навыков спасения сформирована специальная программа. В нее входят физическая подготовка (упражнения на выносливость, развитие силы и ловкости), освоение альпинистского снаряжения, скалолазание.

Ребята хорошо плавают (причем и под водой), изучают акваланг, его применение на практике. В холодное время приемы спасение на воде и под водой отрабатываются в бассейне. А с наступлением лета навыки закрепляются на практике на открытых водоемах. Серьезное испытание для ребят – многодневные походы – «выживание в условиях автономного существования».Свидетелем одного из таких походов и стал наш корреспондент.

Владимир Николаевич распределил задания: кто-то отправился в лес за хворостом, кто-то стал  устанавливать палатки, а девчонки отправились собирать цветы,  ловить бабочек и насекомых.

Составления гербария и коллекции насекомых входит в экологический блок программы лагеря.

Через час труба возвестила, что обед готов, и дружный «коммандос» собрался у костра. Аппетитно заглатывая пахнущую костром похлебку, ребята травили веселые байки  и истории – одним словом, сближались. Дело в том, что лагерь этот необычный. Половина ребят – спасатели 55-й школы, а вторая половина – гости из Снежнегорска Мурманской области. (А несколько человек приехали уже во второй раз). Визит северян связан с тем, что начальник отдела управления образования Калининского района Владимир Казаков некогда работал в Снежнегорске директором одной из школ. И, как видим, связей с городом не теряет. Гости имеют возможность ощутить прелести лета средней полосы и поучаствовать в работе экстремального лагеря.  У себя, на севере, ребята лета практически не видят. Теплая погода,  отдаленно напоминающая наше лето стоит одну две недели.

Ребят в лагеря ожидает много приключений. После четырех дневных испытаний и состязаний на острове начнется сплав на байдарках по Кокшаге. А в завершение программы – прыжки самолета с парашютом.

- Владимир Николаевич, занятия в клубе отнимают у ребят массу  времени и сил. Как сказывается это на успеваемость

-                            Занятия в клубе дисциплинируют, ребята собраннее. Многие даже подтянулись в учебе. Два года назад в клуб пришел Паша Воротыгин. Парень был сорвиголова. Успеваемость – отвратительная. Приводы в милицию, по поведению – «неуд». А клуб как подменил парня. Он стал вполне успевающим учеником и активистом. Яна Абенякина у нас круглая отличница, стала победительницей в олимпиаде по литературе, кроме клуба, занимается дизайном, отлично шьет.

-                            Лагерь работает второй год. Какие новшества по сравнению с прошлым.

-                            Усложнили программу. Например, сплав: по реке в прошлом длился три дня, и за это время проходили 60 км., в этом за пять дней надеемся пройти 100км. Сейчас в клубе около сорока человек. Укрепляется наша материальная база, сейчас мы имеем 4 байдарки, 2 каната, 12 палаток, 21 карабин-автомат «Маринг».

В прошлом году лагерь «Экстрим» занял первое место в республиканском конкурсе лагере отдыха. Но, конечно, не призовые места волнуют руководителя. Главное, что из этих ребят вырастут люди, не боящиеся трудностей, готовые и умеющие прийти в трудную минуту на выручку.

"Молодежный курьер"
28 июля 2004