В Чувашии предотвратили экологическую катастрофу

Еще за сутки до случившегося  в руководства нефтепровода «Альметьевск – Нижний Новгород» (оно, как ни странно, находится в Казани) решило повысить давление в трубах на участке близ Моргауш. Решение-то приняли, только не учли один важный факт: трубы давненько не ремонтировали, и они в любой момент могли прорваться. Это и случилось в 2 часа ночи 26 июля на 338-м километре трубопровода. Сначала струя была небольшой, а потом стала увеличиваться и разошлась не на шутку. Об утечке догадались, только когда три сотки земли были залиты дизельным топливом. В Казани судорожно начали пищать приборы. Специалисты забили тревогу. К тому времени на поверхность уже вылилось три тонны солярки. Тут же, поднятые среди ночи звонком из столицы  Татарстана, на место выехали сотрудники Моргаушского РОВД и специалисты из местной службы обеспечения этого нефтепровода. Первой версией случившегося было обычное воровство. Предположили, что воры «пробурили» дырку в трубе. Но, когда осмотрели место, поняли – это неполадки в системе. »Скважину» тут же «залатали», а землю, куда пролилась солярка, собрали грузовики и отвезли на специальную свалку. Уже к 6 утра ничего не напоминало о случившемся.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

(специалист 1 категории гражданской обороны Александр Николаев)

-                            Никакой экологической опасности сейчас нет. Все службы сработали хорошо и прибыли на место происшествия вовремя. Частичное заражение грунта произошло. Но солярка не успела впитаться в почву. Сначала выкопали яму и, чтоб топливо не растеклось дальше, скачали туда. А потом уже с помощью нефтенасоса загрузили в специальную машину. Грунт, на который пролилась солярка, собрали и вывезли. Всего было задействовано восемь единиц техники. Сейчас остается только немного засыпать землей возникшие неровности на поверхности.

"Комсомольская правда"
28 июля 2004