Автомобиль с иностранцем провалился под землю

Случилось это в воскресенье в 9 утра. Мужчина подъехал на роскошном «Рено» к дому № 34 по проспекту Тракторостроителей, где вот уже два месяца, как снимает квартиру. Живет он в 4-м подъезде, во дворе паркуется. В то утро,  поставив машину прямо напротив своих окон, иностранец уже собирался выйти из салона, как вдруг под ним что-то треснуло, раздался скрежет, и земля дрогнула, словно во время землетрясения. Все произошло мгновенно: передняя часть автомобиля резко накренилась и с треском провалилась под асфальт. «Шоу» на этом не закончилось. Следом с лязгом под землю погрузилась и задняя часть автомобиля. Тут же, неизвестно откуда, хлынула вода, которая начала затапливать  автомобиль. Скоро на поверхности осталось виднеться только верхушка «Рено». Можно себе представить, что пережил несчастный иностранец! Он, как в плохом «ужастике», оказался вдруг похороненным заживо под комьями грунта асфальта, а через щели струилась вода. Мужчина кричал и рвался наружу, но дверцы намертво были прижаты землей. И окончилась бы эта история совсем печально, если бы не предприимчивые жители, вызвали спасателей.

Пришлось привлечь к делу строительный кран. Сначала коммунальщики боялись, что и он уйдет под землю, но, проверив ближайшую местность, убедились – «дырка» была только в одном месте. Подогнали кран поближе к «Рено» и начали тянуть. С трудом, минут через 10-15, автомобиль поддался, и страдальца вытащили на свет Божий,  выпрыгнув из своей тюрьмы, мужчина сразу же начал кому-то названивать. Через несколько минут появился его переводчик. Поблагодарив всех он заверил, что никаких жалоб и заявлений со стороны пострадавшего не последует. От вопросов ГИБДД иностранец тоже отмахивался, мол, ничего страшного, с ним все  в порядке.

Мнение специалиста

(Василий Осокин, исполняющий обязанности начальника Единой диспетчерской службы 074)

Это не просто уникальный случай, я бы даже сказал: это что-то невероятное, из области фантастики! На моей памяти такого не было. Дело в том, что там, где стоял автомобиль, проходят канализационные трубы. Ночью произошла авария, и грунт под асфальтом смыло водой. То, что туда провалился автомобиль, - это просто неблагоприятное  стечение обстоятельств.

"Комсомольская правда"
29 июля 2004