Ехали на дискотеку, попали в больницу

Говорят, високосный год несет с собой многочисленные бедствия. Где как, а в нашей республике нынешний год останется в памяти ее жителей как время самых жутких дорожно-транспортных аварий.

Прокати нас, водила на «Газике»!…

По чистой случайности деревенька Шакулово в Канашском районе избежала страшной участи – массовых похорон своих детей. 3 августа несколько десятков шакуловских подростков собрались в соседнее  Ахпердино на дискотеку. Стрелки часов приближались уже  к полуночи, когда подросткам удалось найти владельца ГАЗа –3307, который охотно согласился подвезти всю ораву в соседнюю деревню. Он радушно махнул рукой в сторону кузова – залезайте, все поместитесь!

В тот момент никто не считал, а позже было трудно установить, сколько же всего пассажиров забрались в «Газик». В ГИБДД говорят, что их больше тридцати. Естественно, сидячих мест не было, ехали, держась за борта. Поездка была развеселой – как водится,  на деревенских ухабах всех подбрасывало, а водитель для пущего веселья стал давить на газ.

Несколько минут спустя всем стало не до веселья.

Жертвы

Внезапно на одном из воротов грузовичок накренился, и под крики десятков человек провалился в темноту. Машина снесла  на своем пути несколько деревьев и оказалась в кювете. От полного опрокидывания ее уберегло только то, что она уткнулась в забор. Люди же при падении из машины повылетали  из машины, будто горох.

Поначалу по данным Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, в пострадавших числилось 16 человек. Позже стало известно что, по настоящему серьезные травмы при падении получили 9 человек. Из них двое сразу были доставлены  в реанимацию Канашской горбольницы. Остальные черепно-мозговыми травмами, гематомами  и множественными переломами заполнили больничные палаты Канашского стационара. Еще двоих молодых людей, состояние здоровья которых было особенно тяжелым, отправили на «скорой помощи» в нейрохирургическое отделение республиканской клинической больницы. Возраст пострадавших – от 15 до 20 лет.

Вина за ДТП возложена на 29-летнего водителя грузовика, у которого, кстати при себе не было документов на машину. Сейчас он задержан и в скором времени будет давать показания.

Мужчина уверяет, что машина принадлежит ему, а его собственный водительский стаж 11 лет. Ему вменяется в вину нарушение нескольких пунктов правил дорожного движения, в частности, неразрешенная перевозка пассажиров. Меру наказания водителю определит суд.

12 августа 2004