Спасали два товарища

Недели две назад из города Миасс Челябинской области к майору милиции Павлу Михайловичу приехал старый друг-одноклассник Валера со своей женой Ириной. И Пал Палыч (для друзей) со своей супругой Светланой решили показать нашу красавицу набережную. Прогулялись до монумента Матери, покатались на катамаранах, посмотрели лебедей. А когда стали возвращаться, у одного из «плавучих» ресторанчиков, тех, что напротив фонтана, заметили расшумевшуюся толпу.

-         Тону! Тону! – услышали они приглушенный крик. В воде барахтался человек.

-         Шутят, наверное, - предположила Светлана, - то давно кто-нибудь прыгнул.

Но человек вдруг исчез под водой. «В самом деле тонет», - пронеслось в голове Пал Палыча. Сунул жене часы, на бегу скинул брюки, ботинки и прыгнул в воду. Валерий нырнул за ним. А мужчина был уже на дне без сознания. Глубина небольшая – два с половиной метра. Павел попытался вытащить его за волосы, как полагается в таких случаях, но утопленник оказался лысоват. Тогда друзья вдвоем схватили бедолагу за руки. Всплыли. А тот уж весь синий. Ребята быстро нащупали пульс и успокоились – живой. Подплыли к бетонной стенке. Стоявшие наверху потерпевшего подхватили, а о самих спасателях забыли. А тут попробуй сами выберись. Света и Ирина подняли шум, и героям, наконец-то, помогли вылезти.

Пока утопленника приводили в чувство, кто-то вызвал «скорую». А Павел с Валерой, мокрые, но с чувством исполненного долга побрели с женами домой – сушиться.

Помню, какая–то мама с маленьким сыном на руках сказала: «Видишь, какие смелые дяди. Спасли человека»,  - рассказывает Павел. – Нескромно, может, но так потеплело на душе от этих слов. А мой друг все удивлялся равнодушию других людей, что стояли и смотрели, как человек погибает.

Позже спасатели отыскали беднягу в больнице, чтобы узнать все ли у него в порядке. Познакомились. Игорь Васильевич (так зовут пострадавшего),  худощавый с рыжими усами и добрыми глазами. Родом он из деревни Шомиково Моргаушского района. Когда-то отправлялся на заработки. Заработал денег, а вернулся – обокрали. Потом потерялись документы. И семье вдруг стал не нужен. Вот и пошла жизнь под откос.

Так это ты с горя? – решил было Пал Палыч. А нет. Оказывается, Игорь Васильевич пытался спасти кошку. Но не рассчитал силы. И в панике стал тонуть. А дальше ничего не помнит. Когда очнулся, знакомый, с которым он был в этот вечер у ресторана, присвоил лавры героя себе. Так он и считал его своим благодетелем, пока не познакомился с настоящими спасателями. Поблагодарил их,  конечно, - выручил из беды. А Пал Палыч своего «крестника» бросать не собирается. Сейчас он работает заместителем начальника  Московского РОВД по тыловому обеспечению и чем сможет,  конечно же, поможет:

Разыщем родственников, паспорт новый нужно оформить. Остальные трудности тоже преодолимы.

Так что у спасенного теперь есть еще один шанс начать  жизнь заново.

12 августа 2004