08.15 Итоги проверки готовности школ по пожарной безопасности к новому учебному году в Яльчикском районе

Во исполнение указания Управления государственного противопожарного надзора по проверке готовности к новому, 2004-2005 учебному году инспекция Государственного пожарного надзора Яльчикского района информирует следующее:

В районе на сегодняшний день действуют 26 школ, из них 15 средних и 11 основных общеобразовательных школ. Постановлением Главы администрации №236 от 16 августа 2004 года, утверждена специальная комиссия по приемке образовательных учреждений к новому 2004-2005 учебному году. Совместная комиссионная проверка, проведенная 18 августа сего года показала, что большинство школ района подготовились к новому учебному году основательно. Основные требования норм и правил пожарной безопасности выполнены. За два последних года в 8 (восьми) общеобразовательных школах (ООШ) и 4 (четырех) средних общеобразовательных (СОШ) школах внедрены системы автоматической пожарной сигнализации, в 7 (семи) ООШ и 4 (четырех) СОШ деревянные конструкции стен и потолков, а также чердачных помещений были обработаны огнезащитными составами. Во всех школах в электроустановках внедрены устройства защитного отключения (УЗО) и произведены замеры сопротивлений изоляции электропроводов  и заземляющих устройств на годность их дальнейшей эксплуатации. Все школы района обеспечены водой для целей наружного пожаротушения.

Но наряду с этим комиссия выявила ряд существенных недостатков по обеспечению пожарной безопасности в школах района. Так в зданиях Новотинчуринской, Кильдюшевской, Эшмикеевской, Малотаябинской СОШ не внедрены системы автоматической пожарной сигнализации. Оборудование системами АПС помещений данных школ, согласно Программы обеспечения пожарной безопасности учреждений образований Яльчикского района ЧР на 2004-2006 гг. от 24 мая 2004 года, запланировано на 2005 год. В К-Куликеевской, Н-Шимкусской, Большеяльчикской, Уразмаметевской, Большетаябинской, Лащтаябинской школах системы автоматической пожарной сигнализации находятся в неисправных состояниях. В зданиях Кошки-Кулекеевской и Новошимкусской СОШ деревянные конструкции чердачных помещений  не обработаны огнезащитным составом. За два года к административной ответственности привлечены: 2003 году – 22 директора школ, а за 2004 год – 6 директоров. Приостановлена эксплуатация зданий школ, по 41 ст. УК РФ за необоснованный риск: в 2003 году  - 7 СОШ (ООШ), 2004 году – 1 школа.

06 сентября 2004