18:13 Сообщает служба 01

Пожар – явление крайне опасное, жестокое, враждебное всему живому. Сегодня во всём мире человечество платит пожарам безумную дань – ежегодно это тысячи  жертв, уничтожение ценностей, исчисляемых триллионами рублей.

Так с  начала года в Чувашской Республике зарегистрировано 1079 пожара с общим материальным ущербом  более 14 миллионов  517 тысяч рублей. В огне погибло 90 человек, из которых 7 детей. Травмы различной степени тяжести получило 60 человек, спасены 360 человек, уничтожено 22 единицы техники.

За выходные дни  в республике произошло 16 пожаров.

В 19 часов 17 минуты  03.09.04 г. в Батыревском районе с. Балабаш-Баишево в личном хозяйстве  мужчины 1956 г.р. произошло возгорание сарая. Огнём уничтожены крыша и сено 1,5 тонны, а также  повреждена стена 27 кв.м.   Предполагаемой причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности  при эксплуатации электрооборудования. Предварительно  материальный ущерб составил  более 5.000 рублей.

В 23 часа 15 минут 03.09.04 г. в личном хозяйстве жителя п. Соловьёвский Алатырского района произошло возгорание в доме. Огнём уничтожены жилой дом, сарай, имущество и соседний дом и сарай. Предполагаемой причиной пожара стало  нарушение правил пожарной безопасности  при эксплуатации электрооборудования. Предварительно  материальный ущерб составил  более 50.000 рублей.

В 01 час 45 минут 04.09.04 года в дачном доме  коллективного сада ''Контакт''  ЧЭАЗ, расположенного около автодороги Москва-Казань на территории Кадикасинской сельской администрации Моргаушского района возник пожар. В результате пожара дощатые конструкции уничтожены полностью, остался кирпичный каркас стены. В зале дачного дома на диване около стены был обнаружен обгоревший  труп сына 1981 г.р.  хозяйки.       23.08.04 года  сын с приятелем 1981 г.р. приехали в дачный дом. По словам приятеля, утром  они запланировали идти порыбачить, а до этого вечером   приготовили ужин на электрической плитке, перекусили, распивали спиртные напитки. Легли спать, забыв при этом выключить электрическую плитку. Сын хозяйки разместился на 1 этаже, а его приятель – в мансарде. Ночью приятель проснулся от сильного запаха дыма и спустился вниз, а там всё горело и невозможно было зайти. Он несколько раз окликнул его, но,  не услышав ответа,  выбежал из дома. На место пожара первым прибыл боевой расчёт Моргаушской пожарной части №37. Пожар был локализован и ликвидирован на той стадии, на которой был обнаружен при прибытии.

Причиной пожара явилось нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрической плитки со стороны сына хозяйки дачного дома. Материальный ущерб составил более 1.000 рублей.

В 3 часа 18 минут 04.09.04 года в личном хозяйстве жителя д. Торханы Шумерлинского района по причине короткого замыкания в доме произошёл пожар. В результате огнём уничтожены жилой дом и надворные постройки. Предварительно материальный ущерб составил более 10.000 рублей.

В 16 часов 11 минут 04.09.04 года в личном хозяйстве жительницы д. Шихабылова Урмарского района  произошло возгорание в чердачном помещении надворных построек. Предполагаемой причиной пожара стало нарушение правил монтажа электрооборудования. Огнём уничтожены чердачное помещение, кровля и сено 2 тонны. Предварительно материальный ущерб составил более 5.000 рублей.

В 19 часов 25 минут 04.09.04 года в  Московском районе г. Чебоксары в гараже ГСК ''Луч'' произошло возгорание. В результате огнём повреждены входные ворота, носимая одежда, закопчены стены и потолок. Причиной пожара стало короткое замыкание. Предварительно материальный ущерб составил около 1.500 рублей.

В 8 часов 17 минут 05.09.04 года в личном хозяйстве жительницы д. Отары Вурнарского района произошёл пожар. Огнём уничтожены жилой дом и имущество. Предполагаемой причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при топке печи. Предполагаемо материальный ущерб составил 20. 000 рублей.

В 22 часа 30 минут 05.09.04 года в нежилом доме, принадлежащий женщине 1060 г.р., на разъезде Мыслец  Шумерлинского района произошёл пожар и огнём уничтожен нежилой дом.   Материальный ущерб предварительно составил более 40.000 рублей.

Основной путь уменьшения пожарной опасности – это предельная внимательность каждого человека к угрозе возникновения пожаров, реальное понимание этой угрозы.

На территории Чувашской Республики действует Единая дежурно-диспетчерская служба с общим телефонным номером «01». Если у Вас беда! В любое время суток – днем или ночью, при любой погоде – в дождь и стужу, мы окажем помощь. При пожарах, авариях, катастрофах и других чрезвычайных ситуациях мы первыми придем на помощь. Наш телефон «01».

С началом учебного года в целях обучения мерам пожарной безопасности  приглашаем школьников, студентов и всех желающих в интереснейший  Центр противопожарной пропаганды и общественных связей. Телефон для записи 62-12-56.

Адрес: г. Чебоксары, ул. К. Маркса, д.37 (ост. ''Дом торговли''). Вход бесплатный.

06 сентября 2004