13:58 Служба "01" сообщает

За прошедшие сутки  в республике зарегистрировано 2 пожара.

В 15 часов 37 минут 09.09.04 года  в г. Канаше в однокомнатной квартире, которую снимала  семья,  загорелся диван. С утра   женщина 1974 г.р. ушла на работу (работала в магазине недалеко от дома), муж уехал в Москву на заработки, а старшая дочь пошла в школу. В квартире  остался мальчик 2000 г.р. Предоставленный самому себе он начал играть со спичками на диване и в результате чего диван загорелся. Мальчишки, гуляющие во дворе,  увидели  дым и побежали в магазин, позвать мать мальчика. Вбежав, в заполненную удушливым дымом квартиру, она увидела сына около дивана. К моменту приезда пожарных мать вынесла сына из квартиры. Мальчика сразу отвезли в больницу. Он получил сильное отравление продуктами горения.

Со  слов матери сын не раз баловался спичками, неоднократно пытался подогреть на плитке еду, дважды утюгом прожег ковёр.

Огнём уничтожен диван и холодильник ''Свияга'',  закопчены стены и потолок в квартире. Предварительно материальный ущерб составил  более 5000 рублей.

К сожалению, это не первый случай, когда оставленные без присмотра маленькие дети балуются с огнём и  порой это приводит к плачевному исходу. Детская шалость с огнём – одна из причин возникновения пожаров.  Видимо, тяга людей к огню имеет глубокие генетические корни – она свойственна природе человека с момента рождения и закреплена в психологической деятельности в форме безусловной рефлекторной реакции. У детей эти реакции выражены очень сильно.

Мы напоминаем и призываем взрослых  быть бдительными.

На территории Чувашской Республики действует Единая дежурно-диспетчерская служба с общим телефонным номером «01». Если у Вас беда! В любое время суток – днем или ночью, при любой погоде – в дождь и стужу, мы окажем помощь. При пожарах, авариях, катастрофах и других чрезвычайных ситуациях мы первыми придем на помощь. Наш телефон «01».

10 сентября 2004