18:08 За прошедшие выходные в республике произошло 11 пожаров

Пожар – явление крайне опасное, жестокое, враждебное всему живому. Сегодня во всём мире человечество платит пожарам безумную дань – ежегодно это тысячи  жертв, уничтожение ценностей, исчисляемых триллионами рублей.

C начала года в Чувашской Республике зарегистрировано 1107 пожаров с общим материальным ущербом 15 миллионов 185 тысяч рублей. В огне погибло 92 человека, из которых 7 детей. Травмы различной степени тяжести получило 62 человека, спасены 361 человек, уничтожено 22 единиц техники.

За минувшие выходные в  республике произошло 11 пожаров.

В 02 часа 18 минут  11.09.04 г. в жилом доме у жителя 1936 г.р.  д. Типвары Красноармейского района произошёл пожар. Причиной пожара стала неосторожность при курении со стороны хозяина, который находясь в нетрезвом состоянии закурил сигарету и уснул, уронив тлеющую сигарету на матрац, на котором лежал. В результате загорания матраца и выделения вследствие этого дыма, задохнулся продуктами горения. Огнём уничтожены полностью  жилой дом и надворные постройки, а также имущество, находившееся в них.   Материальный ущерб составил 50.000 рублей.

В 13 часов 10 минут 11.09.04 года в д. Одиково Вурнарского района в личном хозяйстве женщины 1967 г.р. загорелся сарай. Предполагаемой причиной пожара стало курение сына 1994 г. р. около сарая. Результат - сгоревшие сарай, баня, предбанник и 3 тонны сена. Предварительно материальный ущерб составил более 20.000 рублей.

В 14 часов 45 минут 11.09.04 года по причине детской шалости со стороны внука 2000 г.р. сгорел стог соломы (2 тонны)  в личном хозяйстве жителя 1926 г.р., проживающий в с. Батырево Батыревского района вместе с супругой 1949г.р., сыном 1971 г.р.  и невесткой 1976 г.р., внуком. По словам матери и соседей, мальчик неоднократно играл со спичками.  Предварительно материальный ущерб составил более 500 рублей.

В 22 часа 25 минут 11.09.04 года в жилом доме жителя 1946 г.р. с. Шерауты Комсомольского района произошёл пожар. В доме проживали родители и сын 1978 г.р. (инвалид 1 группы) с женой. Жена ушла за лекарствами и вечером не вернулась. Рассердившись на это молодой человек 1978 г.р. поднял руку на родителей и    выгнал их из дома. Они пошли к соседям. Оставшись один-   поджог дом с помощью бензина. В результате сам и пострадал, получив серьёзные для жизни ожоги 2 и 3 степени, доставлен в больницу. Жилой дом и кровля сарая сгорели, предварительно материальный ущерб составил более 30.000 рублей.

В 23 часа 13 минут 11.09.04 года в д. Сюткюль Моргаушского района у жительницы 1935 г.р.  в сарае  произошёл пожар. Предполагаемой причиной пожара стало неосторожное обращение с открытым огнём. В результате уничтожены: жилой дом, сарай и соседний сарай. Предварительно материальный ущерб составил более 50.000 рублей.

В 16 часов 42 минуты 12.09.04 года  в поле д. Яныши Чебоксарского района по предполагаемой причине короткого замыкания электропроводки загорелась кабина комбайна ''Дон-1500''. Огнём уничтожены электропроводка, обшивка кабины, резиновые ремни и два колеса, повреждён – отсек двигателя.   Предварительно материальный ущерб составил 100.000 рублей.

В 02 часа 06 минут 13.09.04 года на территории Ленинского района  г. Чебоксары произошёл  пожар на складе   ОАО ''Электроприбор''. Причиной пожара стало внесение постороннего источника огня. Загорелся склад и огнём уничтожены материальные ценности на предварительную сумму 15.000 рублей. Благодаря быстрому  приезду боевого расчёта пожарной части №4 дальнейшего распространения огня не допущено. А ведь на складе хранились легко воспламеняемые жидкости.

На территории Чувашской Республики действует Единая дежурно-диспетчерская служба с общим телефонным номером «01». Если у Вас беда! В любое время суток – днем или ночью, при любой погоде – в дождь и стужу, мы окажем помощь. При пожарах, авариях, катастрофах и других чрезвычайных ситуациях мы первыми придем на помощь. Наш телефон «01».

13 сентября 2004