10:52 За прошедшие сутки в Чувашии произошло 2 пожара

C начала года в Чувашской Республике зарегистрировано 1109 пожаров с общим материальным ущербом 15 миллионов 199 тысяч рублей. В огне погибло 92 человека, из которых 7 детей. Травмы различной степени тяжести получило 62 человека, спасены 361 человек, уничтожено 22 единицы техники.

За прошедшие сутки в  республике произошло 2 пожара:

В 10 часов 11 минут 13.09.04 года в с.Ачакасы Канашского района у женщины 1932 г.р. сгорел жилой дом (бревенчатый), имущество и надворные постройки (сараи). Предполагаемой причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов со стороны сына 1972 г.р. Предварительно материальный ущерб составил более 10.000 рублей.

В 00 часов 15 минут 14.09.04 года  в Чебоксарском районе д. Яндово сгорел дачный дом. Причина пожара устанавливается. Предварительно материальный ущерб составил более 5.000 рублей.

На территории Чувашской Республики действует Единая дежурно-диспетчерская служба с общим телефонным номером «01». Если у Вас беда! В любое время суток – днем или ночью, при любой погоде – в дождь и стужу, мы окажем помощь. При пожарах, авариях, катастрофах и других чрезвычайных ситуациях мы первыми придем на помощь. Наш телефон «01».

С началом учебного года для обучения мерам пожарной безопасности  школьников, студентов и всех желающих приглашаем в  интереснейший  Центр противопожарной пропаганды и общественных связей. В Центре 4 зала. Пройдя по ним, вы познакомитесь с чудом уцелевшими и дошедшими в до наших дней приспособлениями, которыми пользовались пожарные несколько веков назад. Увидите действующую диораму, повествующую об одном из крупных пожаров г. Чебоксары. Узнаете о зарождении  пожарного дела в России и Чувашской Республике. Ознакомитесь с достижениями науки и техники в области пожарной безопасности.

Ежегодно в Центре десятки тысяч людей глубже познают проблему пожаров, ближе знакомятся с причинами их возникновения и в результате становятся более бдительными в обращении с огнём, всё это в свою очередь, позволяет надеяться, что будут предотвращены многие пожары. Телефон для записи:  62-12-56, часы работы с 8 до 17 часов,  перерыв с 12 до 13 часов. Выходные - суббота и воскресенье.     Адрес: г. Чебоксары, ул. К. Маркса, д.37 (ост. ''Дом торговли''). Вход бесплатный.

С 4 сентября по 4 октября т.г. на территории нашей республики проводится ''Месячник гражданской защиты''.

15.09.04 года в 11 часов в рамках данного месячника в СОШ №19 г. Новочебоксарска будут проводиться ряд мероприятий - тренировка по отработке практических действий при угрозе и возникновении пожара в здании школы;  подведение итогов по результатам тренировки; проведение беседы на противопожарную тему с учащимися и преподавателями школы; проведение викторины  на противопожарную тематику и торжественное вручение  призов победителям викторины. Итоги по результатам данного мероприятия  подведёт начальник Управления государственного пожарного надзора ГКЧС Чувашии полковник внутренней службы Дергунов Александр Алексеевич.

А изюминкой мероприятия станет знакомство учащихся и преподавателей школы со знаменитой спортсменкой, рекордсменкой России в марафоне, многократной победительницей и призёркой международных марафонов, участницей Олимпиады в Афинах -2004, а также с сотрудницей УГПН лейтенантом внутренней службы Захаровой Светланой Владимировной.

14 сентября 2004