Светлану Захарову "замели" на учения

Необычно отметила 15 сентября собственное 34-летие рекордсменка России в марафонском беге среди женщин, многократный призер самых престижных соревнований, лейтенант внутренней службы ГКЧС Чувашии Светлана Захарова.

Аккурат на «день варенья» Светланы Владимировны пришлись запланированные в рамках «Месячника гражданской защиты учения по отработке практических действий при угрозе возникновении пожара в новочебоксарской школе № 19. И Захарова, как военнослужащая, а также инспектор по городу химиков, приняла в них участие.

«Спасите!»

В школе шли занятия, и примерно в 11.25 вдруг раздался сигнал тревоги. Из здания за какие-то пару-тройку минут вывели всех и построили на школьном футбольном поле. А из кабинета математики на третьем этаже повалил едкий дым, раскрылось окно. Из него высунулись озадаченные лица шести учеников 11 «м» класса, которые по легенде «несколько замешкались, и их отрезало от других разбушевавшимся пламенем».

Тут же примчались две дежурившие на соседней улице Винокурова пожарные машины, а также сотрудники МВД. К окну быстренько подкатила автолестница, и по ней махом эвакуировали всю шестерку. На все ушло минут восемь.

- Что там горело? – поинтересовались «Ведомости» у «спасенной» Светы Шумиловой.

- Не знаю, это пожарные запалили в соседей химической лаборатории что-то едкое.

- А по лестнице спускаться было страшно?

- Страшно, высоко ведь!

По окончании событий в учительской произошел «разбор полетов». «Все сработали правильно, - похвалил педагогов начальник Управления государственного пожарного надзора ГКЧС Чувашии полковник Александр Дергунов. – А то в одной школе тоже недавно дали сигнал тревоги, затем начали ее обход и обнаружили в столовой спокойно жевавшую группу педагогов. «Так ученья же ненастоящие!» - заявили нам эти учителя. Пришлось напомнить едокам, что в их учебном заведении, можно сказать, только что погибли сразу 10 педагогов и неизвестно сколько школьников».

Дальнейшие события переместились в актовый зал, где народу рассказали, что в учениях приняла участие сама Светлана Захарова, которая сегодня именинница. В ответ школьники хором грянули инспектору «Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам …», а та презентовала певунам 25 тортов «Галактика» (по торту на класс).

- Я никому не говорила про свой день рожденья, - призналась в ходе мероприятия «Ведомостям» Захарова. – Но таких классных именин у меня еще не было!

21 сентября 2004