Дали складу догореть

Странную картину можно было наблюдать при тушении пожара на складе сельхозкооператива «Свобода» Моргаушского района. Дощатое строение окружили 8 пожарных машин, и ни одна из них не подавала воду на объятый пламенем склад. Брандспойты были направлены на тюки соломы, которые бцльдозером отодвинули подальше от очага возгорания.

Причиной столь необычного поведения пожарных была аммиачная селитра, несколько тонн которой хранилось на складе. При определенных условиях она могла сдетонировать, чего, к счастью, не произошло. Ядовитые вещества, выделившиеся при горении, как сообщили в пожарной части района жителям близлежащей деревни, вреда не принесли, потому что ветер дул в другую сторону.

Возник же пожар из-за детской шалости. Два первоклассника, играя возле фермы, подожгли тюк соломы, огонь перекинулся на склад.

"Советская Чувашия"
25 сентября 2004