15:41 В г.Новочебоксарск прошли командно-штабные учения

С 22 по 23 сентября 2004 года в г.Новочебоксарск прошли командно – штабные  учения  с  руководящим составом ГО и ЧС г.Новочебоксарск и Чебоксарской ГЭС ОАО «Чувашэнерго» по теме: «Действия органов управления ГО и ЧС г.Новочебоксарск, Чебоксарской ГЭС ОАО «Чувашэнерго» по выполнению задач при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, вызванных террористическими актами на объектах экономики города, угрозе и возникновении войн в условиях применения всех видов средств поражения». Эти учения проводились с целью проверки готовности городского и объектовых звеньев территориальной подсистемы Чувашской Республики российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ТП РСЧС Чувашской Республики) к действиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций; совершенствования уровня подготовки руководящего состава ГО и ЧС городского и объектовых звеньев ТП  РСЧС Чувашской Республики к действиям по предназначению; оценки  достигнутого уровня   организации   выполнения   мероприятий; совершенствования  навыков  руководящего  состава ГО  в  управлении  и  организации  выполнения  мероприятий.

22 сентября по вводной № 1 в результате террористического акта (подрыв автоцистерны с бензином) на магистральном мосту в районе главного трансформатора Чебоксарской ГЭС произошел разлив 1,5 тонн горящего бензина. От воздействия жара и огня произошло выгорание и вытекание битума и мастики, герметизирующих кровлю машинного зала. Горящий бензин через неплотности начал затекать в машинный зал, в результате в нем начался пожар. Оборудование выведено из строя. Движение транспорта по магистральному мосту прекращено. Имеются пострадавшие: водитель автоцистерны и работник машинного зала получили сильные ожоги.

На ликвидацию чрезвычайной ситуации срочно были вызваны спасательное формирования; подразделения Государственной противопожарной службы ГКЧС Чувашии; подразделения ГОВД г.Новочебоксарск; бригады БСМП.

Благодаря быстрым и умелым действиям всех прибывших служб предполагаемая чрезвычайная ситуация была предотвращена, пострадавшим была оказана медицинская помощь.

Затем были проверены действия руководящего состава гражданской обороны г.Новочебоксарска и Чебоксарской ГЭС по вводной  № 2. По информации, поступившей от жителей г.Новочебоксарск, на водной акватории Чебоксарской ГЭС перевернулась лодка с тремя рыбаками. Срочно были  организованы и проведены мероприятия по спасанию людей  на воде.

В этот же день по вводной № 3 от жильцов дома по ул.Винокурова, д1, кв.27 поступило сообщение, что на 5 этаже дома они обнаружили разлив ртути в виде металлических шариков. Были оповещены аварийно-спасательные службы города.   По указанию начальника гражданской обороны города были организованы и проведены мероприятий по демеркуризации ртути.

23 сентября по вводной № 3 диспетчер ЕДДС Чувашской Республики – «01», получил информацию от  дежурного диспетчера ООО «САНИинтербрю» о взрыве, который произошел в результате нарушения правил техники безопасности в приемном отделении зерна (курении в запрещенном месте). Оператор приемного отделения и водитель получили ожоги. К месту предполагаемого взрыва и пожара были стянуты силы и средства города. Были организованы и проведены мероприятия по ликвидации последствий возникшей чрезвычайной ситуации.

Также была дана вводная на РГУП «Биологические очистные сооружения г.Новочебоксарск»: неустановленная террористическая группа произвела взрыв у ворот холодного склада здания хлораторной РГУП «Биологические очистные сооружения г Новочебоксарск. Взрывной волной перевернуло один контейнер с хлором, образовалась трещина, через которую произошел вылив жидкого хлора в количестве 100 кг. Облако хлора ветром понесло в направлении коллективных садов жилого микрорайона Иваново. 5 работников предприятия получили отравления хлором средней и легкой тяжести. По этой вводной также оперативно сработали все службы города. Были эвакуированы люди, пострадавшим оказана помощь.

В конце дня в зале администрации г.Новочебоксарск провели разбор проведенного командно – штабного учения.

27 сентября 2004