Сорванные похороны

Поздним вечером деревенька Санькасы Красноармейского района превратилась в растревоженный улей. Окрестности осветило зарево пожара. Пламя охватило дом, в котором стоял гроб с покойником. На следующий день должны были состояться похороны.

На пепелище под головешками обнаружили останки покойного и еще два трупа. В деревне уверены: поджог. Но, как считают в республиканском управлении противопожарной охраны, причина трагедии может быть и другая – кто-то закурил в нетрезвом состоянии. Ясность внесет следствие.

… В этом доме жили пять человек: 74-летняя старушка, прикованная к постели, два ее сына 35 и 33 лет и 34-летняя сожительница младшего со своим сыном-школьником. Несколько лет назад старший брат попался на краже скота и угодил в колонию. Вернулся нервным, неуравновешенным. Нигде не работал, начал пить. В родительском доме двум братьям стало тесно. К тому же младший привел женщину с ребенком. Выпив, два здоровых мужика обычно затевали драку. Старший попытался уехать. Нашел женщину на стороне. Но кому нужен пьющий и неработающий мужчина? Податься некуда, опять – в отчий дом, где непутевого никто не ждал.

Месяц назад старший брат сжег машину односельчанина. Его забрали в милицию, но пострадавший добился, чтобы поджигателя отпустили. Нет, не из жалости. Владелец автомобиля потребовал компенсацию. Поджигатель ударился в бега. А нашли его с петлей на шее.

Накануне похорон младший брат напился. «У тебя дома покойник лежит, а ты ходишь пьяный, - упрекали односельчане. – Вези его на экспертизу». Тот молчал. Тем временем его сожительницу отправили в соседний район за сестрой братьев. Когда женщины приехали, дом уже пылал.

- До чего довела людей пьянка! – охают сейчас в Санькасах. – А ведь сколько раз им говорили: «не пейте, устраивайтесь на работу». Не послушались.

Без крова остались мать с ребенком-школьником. В сельской администрации ломают голову: куда пристроить несчастных.

"Советская Чувашия"
02 октября 2004