13:39 ГКЧС Чувашии обобщает итоги "Месячника гражданской защиты"

В соответствии с требованиями Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановления  Правительства Российской Федерации от 4.09.20003 г. № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», организационных указаний по обучению населения  Российской Федерации в области  гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций на 2001–2005 годы Министра МЧС России и организационно-методических указаний Министра образования России по подготовке органов управления, сил гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций  на 2004 год, Плана основных мероприятий Чувашской Республики по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности на 2004 год, в целях дальнейшего развития и совершенствования форм организаторской работы, обучения населения в условиях чрезвычайных ситуаций, налаживания четкого взаимодействия сил территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и структурных подразделений органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и организаций Чувашской Республики, пропаганды знаний в области гражданской обороны и привлечения к этой работе государственных структур и средств массовой информации в Чувашской Республике в период с 4 сентября по 4 октября 2004 года проводился  «Месячник гражданской защиты».

«Месячник гражданской защиты» – событие емкое, т.к. в нем участвовали все населенные пункты, все органы управления ГО и ЧС, службы ГО, объекты, большое количество сил и средств.

Главные требования «Месячника гражданской защиты»:

напоминание населению о правилах проведения и действиях в ЧС как мирного так и военного времени;

рассказать о мероприятиях, проводимых для этого  РСЧС и ГО;

показать какими силами располагают эти системы, чем они оснащены и на что способны.

Показательные выступления, соревнования, конкурсы, викторины, выставки техники, приборов, средств спасения и индивидуальной защиты, вопросы и ответы на злободневные темы – все это охватывало огромные массы людей (от школьника до пенсионера), увлекало  и заинтересовывало их. Каждый участник получал ясный и точный ответ на интересующие вопросы, потому что люди обычно хотят не только услышать, но и по возможности больше увидеть, пощупать руками, хотя бы подержать приборы радиационной, химической разведки и дозиметрического контроля, попытаться надеть противогаз или респиратор.

При проведении соревнований и показательных выступлений привлекались спасательные подразделения, группы и посты радиационной и химической разведки, санитарные дружины и посты, подразделения противопожарной службы, охраны общественного порядка (милиции). Приглашались бывшие бойцы МПВО, ветераны, которые когда-то входили в состав формирований ГО, участвовали в ликвидации аварий, катастроф и стихийных бедствий.

Одним словом, каждый – и стар и млад – в результате комплекса, проведенных мероприятий в течение месяца, приобретал заряд полезного и нужного для повседневной жизни. Одни это получали на точках показа, другие – в учебных заведениях, третьи – из газет и журналов.

В настоящее время в ГКЧС Чувашии проводится работа по подведению итогов «Месячника гражданской защиты».

06 октября 2004