11:43 О состоянии противопожарной защиты населенных пунктов сельской местности

Несмотря на некоторую стабилизацию обстановки с пожарами сегодня состояние противопожарной защиты населенных пунктов сельской местности и сельскохозяйственных предприятий вызывает особое беспокойство. Наблюдается рост пожаров на сельскохозяйственных объектах в Вурнарском районе (5 случаев против 1 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), Канашском (3 против 2), Комсомольском (2 против 1),  Порецком (4 против 1), Цивильском (2 против 1) и Чебоксарском (9 против 7) районах. В текущем году допущен рост числа пожаров на сельхозобъектах  из-за детской шалости с огнем (4 случая против 0), где по этой причине  уничтожено около 230 тонн грубого корма. Это свидетельствует о некачественном проведении инспекторами Государственного пожарного надзора месячника борьбы с пожарами от детской шалости с огнем.

Остается низкой боеготовность ведомственных пожарных команд сельхозпредприятий в Вурнарском районе, где на сегодняшний день не организовано дежурство в СХПК «Знамя труда», «Искра», «Новый путь», «Самолет», «Малояушский», «Мир», «Заря», «Свет», вследствие чего происходят пожары с крупным материальным ущербом и гибелью людей.

В Красночетайском районе - неисправные пожарные автомобили в СХПК «Искра», «Путь Ильича», «Сура», «им. Ленина». В соответствии с требованиями НПБ 201-96 «Пожарная охрана предприятий. Общие требования» на территории района должно быть организовано 13  пожарных команд, фактически создано 7. В бюджете района расходы на пожарную безопасность, в том числе на содержание пожарной охраны, отдельной строкой не предусмотрены.

В Шумерлинском районе – требуется создание 12 ведомственных  пожарных команд, фактически функционируют только 3.

В настоящее время также находятся в неисправном состоянии пожар­ные автомобили ведомственной пожарной охраны сельхозпредприятий в Алатырском (5 ед.), Аликовском (4 ед.), Вурнарском (6 ед.), Ибресинском (2), Канашском (10), Козловском (2), Красноармейском (5), Комсомольском (4), Марпосадском (4), Моргаушском (3), Порецком (1), Урмарском (8), Цивильском (9), Чебоксарском (6), Шемуршинском (1),  Ядринском (5), Яльчикском (1), Янтиковском (6) районах.

Продолжают иметь место частые невыезды на пожары ведомственных пожарных команд сельхозпредприятий и в текущем году. Так, 2  января 2004 года  в результате нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательного прибора с открытой спиралью возник  пожар в будке охранника автотракторного парка СХПК "Мичуринец" Красноармейского района. События той ночи могли развернуться и более драматично, не окажись рядом с АТП Григорьева В.Я., который, проявив смелость и отвагу, вытащил из горящей будки двух человек: охранника Маркова В.М. и мужчину из соседнего района. Оба были в нетрезвом состоянии. Из-за неудовлетворительного содержания пожарной техники СХПК "Мичуринец"  ведомственная пожарная команда  на место пожара не смогла прибыть. В этот же день зарегистрирован пожар в личном хозяйстве гр. Яковлевой А.Я. в д. Н.Урюмово Канашского района. На пожаре погибли 3 человека, сын домохозяйки  Яковлев А.П. 1966 г.р. получил ожоги и на третий день из-за полученных ожогов скончался. На пожар не выехала ВПО СХПК "Гвардеец" (АЦ неисправна). В этом же районе 12 января возник пожар в д. Имелево. В результате пожара погибла домохозяйка Журавлева В.В. 1952 г.р. На пожар не выехали пожарные автомобили СХПК "Знамя" (неисправна АЦ), СХПК им. М. Сеспеля (нет бензина), СХПК им. Кирова. 9 января произошел пожар в жилом доме п. Саланчик Шумерлинского района. Пожаром уничтожен жилой дом, в огне погибла Торейкина О.Е.(инвалид 1 группы). Согласно расписанию выездов, на пожар не выехала ВПО СХПК "Дружба", находящаяся  в 3 км от места пожара, из-за неисправности пожарного автомобиля. 16 марта 2004 года на пожар в д. Чувашские Алгаши Шумерлинского района не выехала ВПО СХПК «Рассвет» и ООО «Шанс» из-за неисправной техники и отсутствия дежурства. 18 августа т.г. на тушение пожара в личном хозяйстве Кондаковой А.Г. в с. Красные Четаи Красночетайского района не выехала ближайшая ВПО СХПК «Сура» из-за неисправности двигателя автоцистерны. Аналогичный случай невыезда на пожар ВПО имело место 22 августа т.г. в КХ «Путь Ильича» этого же района. 2 сентября 2004 года около 17 часов возник пожар в здании напольной сушилки СХК «Атлашевский» Чебоксарского района. На данный пожар не выехала ведомственная пожарная машина из-за отсутствия аккумуляторной батареи. Аналогичные случаи  имели место в текущем году и в других районах республики.

08 октября 2004