Не дразните красного петуха

10 марта 2004 года в Новочебоксарске сформирован отдел государственного пожарного надзора (ОГПН) Государственного комитета ЧР по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. Теперь полномочия разграничены четко: пожарная часть № 11 занимается борьбой с огнем и спасением людей, ОГПН следит за соблюдением правил пожарной безопасности на производстве и в быту, в учреждениях независимо от формы собственности. О ситуации, сложившейся на промышленных предприятиях нашего города, рассказал начальник ОГПН Новочебоксарска майор внутренней службы Константин ЯКОВЛЕВ

Нарушения правил пожарной безопасности обнаружены практически на всех предприятиях и во многих учреждениях. Но на одних засучив рукава приступают к их устранению, на других и не думают этого делать. В пивоваренной компании "САН Интербрю" очень серьезно относятся к предложениям государственного инспектора. Мелкие недочеты здесь исправляют немедленно, мероприятия, требующие вложения сил и средств, финансируют из прибыли и постепенно выполняют.

В нашем городе есть предприятия, относящиеся к категории пожароопасных. Среди них ОАО "НФ"Пике" и "Стройдеталь". Когда-то на них действовали профессиональные части по охране от пожара социалистической собственности. В те времена еще язвили: раз социалистическая — значит, ничья. Тем не менее по три пожарные машины с боевыми расчетами круглосуточно стерегли ее от красного петуха. Ныне имущество акционерное, частное, а к сохранности почему-то "отношение плевое". Оба названных предприятия отказываются содержать пожарные части, предписания выполняют с большими отсрочками. Результаты сентябрьской проверки "Стройдетали" вызывают серьезные опасения за ее безопасность. Здесь инспектора составили четыре протокола об административных правонарушениях, должностные лица оштрафованы. Два новочебоксарских "стратегических" гиганта — Чебоксарскую ГЭС и ОАО "Химпром" — наш ОГПН не проверяет. На первом объекте надзор осуществляют инспектора республиканского управления, на втором — собственного "химпромовского" ОПО-17, подчиняющегося федеральным структурам. За пожарную безопасность этих предприятий мы спокойны, уже хотя бы потому, что их руководители прекрасно понимают масштаб возможных последствий.

Зато головную боль доставляют многочисленные мелкие общества с сильно "ограниченной" ответственностью, изготавливающие мебель, ремонтирующие машины и прочее. В нашей промзоне аренда площадей гораздо дешевле, чем в Чебоксарах, а посему многие частники устремились в Новочебоксарск. На бывших складах или в производственных помещениях, когда-то спроектированных совсем для других технологических процессов, они устанавливают оборудование без проекта, на глазок и начинают выпускать продукцию. Там не то что системы автоматического пожаротушения нет, даже извещатели, сигнализация отсутствуют. Владельцы ссылаются на нехватку средств, надеются на бдительность сторожей, а то и просто на авось.

Однако требования правил пожарной безопасности писаны на основании опыта, знаний и исследований. Отступление от них чревато бедой. Незакрытый электрошкаф или незакрепленная проводка повышают вероятность возникновения искры – источника загорания, неубранный мусор, сгораемая пыль обеспечат быстрое распространение огня. Уснувший или почувствовавший недомогание сторож не ликвидирует очаг, не сообщит вовремя о возникшей опасности, ведь пресловутый человеческий фактор часто усугубляет неблагополучную ситуацию. При пожаре на производстве нередко происходит экологическое загрязнение среды, огонь уничтожает имущество соседей. Так что владелец понесет убытки не только от утраты имущества поврежденного огнем и водой, но ему придется возмещать еще ущерб, нанесенный природе и третьим лицам.

Нетерпимая обстановка сложилась в ООО "Валад". Там руководителей штрафовали, работу участка приостанавливали, но организации, видимо, легче заплатить деньги, чем обезопасить себя и соседей от огня. Горький опыт рядом расположенного ООО "Зодчий" ничему не научил. Там в прошлом году возник пожар, и лишь благодаря огнеборцам удалось избежать крупных неприятностей. Сейчас бывшие погорельцы начали наводить порядок, но все никак не могут завершить монтаж автоматизированной системы пожаротушения.

В новочебоксарском ОГПН одиннадцать сотрудников. Хотя у каждого колоссальная нагрузка – чуть не по сотне поднадзорных объектов, они в соответствии с графиком обязательно посещают каждый.

Р.8. По всем вопросам пожарной безопасности обращайтесь в ОГПН Новочебоксарска, расположенный по адресу: ул. Винокурова, 54, тел.: 72-12-42 и 72-77-25.

Газета "Грани"
09 октября 2004