09:41 Обращение ГКЧС Чувашии к гражданам: будьте осторожны при эксплуатации бытовых газовых приборов

Управление государственного пожарного надзора ГКЧС Чувашии сообщает, что в этом году на территории республики произошло 7 пожаров по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых газовых приборов в жилом секторе. В результате в огне погибли 3 человека, ожоги различной степени тяжести получили 3 человека.

Так, 26 января 2004 года в частном доме по ул. Дегтярёва в г. Чебоксары произошёл взрыв газовоздушной смеси. Хозяева хранили газовый баллон на веранде и не закрепили его. При падении у него повредился вентиль и произошла утечка газа. Когда включили свет, то раздался взрыв. В результате дети остались без матери.

9 февраля 2004 года по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации газовых приборов в однокомнатной квартире по ул. 40 лет Октября г.Чебоксары на кухне произошёл пожар, в результате которого погибли мужчина 1971 г.р. и мальчик 1998 г.р.

11 октября 2004 года в 9 часов 30 минут в личном хозяйстве жителя 1978 г.р. в д.Кукшумы Калининской сельской администрации Вурнарского района при замене газового баллона произошла вспышка, за которой последовало возгорание. В результате пострадали хозяин дома и молодой человек 1985 г.р., получившие термические ожоги 1 и 2 степени лица и рук. Причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации (замене) бытовых газовых приборов. Материальный ущерб составил более 3.000 рублей.

Вот цена нашей неосторожности и беспечности. Данные факты ещё раз свидетельствуют - с газом шутить нельзя.

Напоминаем:

1. Никакой самодеятельности! Подключать-отключать (замену порожних баллонов на заполненные газом), а также ремонтировать газовые плиты, колонки и т.п. должны специалисты.

2. Проверить, нет ли у вас в квартире утечки газа, можно самостоятельно - с помощью мыльного раствора. Разведите его в любом сосуде и нанесите кисточкой на потенциально опасные места. Если появились пузырьки - срочно звоните в газовую службу.

3. Ни в коем случае нельзя ломать или чем-то загораживать вытяжки, которые устанавливаются над газовыми плитами.

Кстати, полезно периодически проверять, работает ли вытяжка. Это можно сделать с помощью листка бумаги. Если ''притягивается'' к вентиляционному коробу, то значит всё в порядке.

4. Если вы почувствовали запах газа, то следует:

перекрыть доступ газа к плите - для этого нужно повернуть кран на трубе, подводящей к газовой плите;

открыть окна, двери - устроить сквозняк, поскольку необходимо быстро проветрить помещение;

немедленно вызвать специалистов-газовиков и выйти на улицу;

Нельзя ни в коем случае:

пользоваться электропереключателями: включать свет, а если он уже горит - выключить его;

использовать зажигалки или входить в подъезд с сигаретой;

звонить в квартиры, чтобы предупредить об опасности соседей. Просто постучите в дверь.

Каждый абонент обязан:

пройти инструктаж по безопасному пользованию газом, знать и выполнять правила пользования газом и газовыми приборами;

не допускать к пользованию газом малолетних детей и лиц, незнакомых с правилами пользования газом;

не обогревать помещение газовой плитой;

не сушить вещи над газовой плитой;

не использовать для сна и отдыха помещения, где установлены газовые приборы.

Осторожность и строгое соблюдение «Правил пользования газом в быту» гарантирует Вам и вашим семьям спокойствие и безопасность.

Служба пожарной охраны «01» и аварийная служба газового хозяйства «04» всегда придут к Вам на помощь.

14 октября 2004