На дорогах рушатся семьи

Почти на час пришлось сотрудникам ДПС ГИБДД задержать движение на трассе Чебоксары-Ядрин в воскресенье 7 ноября. Произошло это рядом с деревней Пошнары Ядринского района, где столкнулись огромный КамАЗ с маленькой коробочкой – «Окой». Для пассажиров «окушки» столкновение оказалось роковым – никто, кроме 15-летней девочки, не выжил.

Погибли все

Подробности «Ведомостям ЧР» рассказали в пресс-службе ГИБДД ЧР. Столкновение произошло приблизительно в половине девятого утра, предварительной версии, виновным в ДТП является водитель малолитражки. Он предпринял попытку обогнать идущую впереди машину, однако не справился с рулевым управлением и вылетел на скорости на встречную полосу, где в это же время шел груженный «КамАЗ».

Столкновение было страшным. Невесомую в сравнении с тяжеловесом «КамАЗом» «Оку» по кускам разнесло во все стороны. Две пассажирки малолитражки – 66-летняя и 41-летняя женщины скончались прямо на месте. Для спасения раненного водителя из Чебоксар прибыла машина поисково-спасательной службы. Спасателям пришлось буквально вырезать мужчину из смятой и покореженной груды металла, в которую превратилась машина. Пострадавший был срочно госпитализирован в ближайшую больницу, однако вечером того же дня скончался в реанимации, не приходя в сознание. Выжила одна только девочка – видимо, дочь и внучка погибших.

Позже было установлено, что обе машины – и «КамАЗ», и «Ока» были из Нижнего Новгорода…

Мужа не вернуть

5 ноября у деревни Юнгапоси Моргаушского района лоб в лоб столкнулись «МАЗ» и легковой «ВАЗ 2107». Обстоятельства обгона были приблизительно такими же, что и в предыдущем случае: водитель легковушки не убедился в безопасности совершаемого маневра и на большой скорости стал обгонять идущую впереди фуру. Уже во время обгона он увидел летящий навстречу грузовик. Столкновение произошло молниеносно, за доли секунды, водитель «семерки» даже не успел ударить по тормозам.

Удар был настолько мощным, что врезавшиеся друг в друга машины пришлось растаскивать с помощью тросов. Чтобы вытащить тело погибшего водителя, опять-таки пришлось прибегнуть к помощи спасателей ПСС ГКЧС ЧР. Тело погибшего из изуродованного автомобиля доставали с помощью аварийно спасательного оборудования. Его 27-летняя жена (как говорят очевидцы, она была беременна) сумела выбраться из машины самостоятельно. Ее срочно госпитализировали в Ядринскую райбольницу, поскольку у нее открылось внутреннее кровотечение.

16 ноября 2004