Эхо трагедии

С 1961 года Эльбарусовская школа вырастила всего двух пожарных.

ГКЧС Чувашии совместно с ООО «Промтрактор» и ЧРОО «ВДПО» с 1994 года в память о погибших в Эльбарусовской школе в спортивном манеже тракторного заврода проводят традиционные соревнования по пожарно-прикладному спорту среди дружин юных пожарных.

Программа состязаний состоит из двух этапов: подъема по штурмовой лестнице на второй этаж учебной башни и преодоления 100-метровой полосы препятствий. В прошлом году победили ибресинские школьники. В нынешнем переходящий кубок оспаривали 12 команд из городов и районов республики. Лучший результат показали воспитанники клуба «Огонек» Калининского района Чебоксар (тренер Андрей Герасимов).

Из Эльбарусовской трагедии извлекли печальный урок. По данным пресс-центра УГПС ГКЧС Чувашии, за этот год не было зарегистрировано пожаров в школах. Как рассказал корреспонденту «МК» в Чебоксасрах» директор Эльбарусовской школы Николай Трофимов, там стали серьезней относиться к противопожарной безопасности: действует кружок юных пожарных, проводятся соревнования. Хотя здешние школьники не стремятся стать пожарными: с 1961 года эту профессию выбрали только двое выпускников . Испытывает определенные трудности и располагающаяся в деревне пожарная часть. Машина у огнеборцев старая. Хорошо, что имеется трактор с цистерной, и связь работает без преребоев.

23 ноября 2004