13:38 За прошедшие сутки в республике на пожарах погибли 2 человека

С начала года в Чувашской Республике зарегистрировано 1440 пожаров с общим материальным ущербом более 20 миллионов 452 тысячи рублей. В огне погибли 119 человек, из них 9 детей. Травмы различной степени тяжести получили 83 человека, спасено 392 человека, уничтожено 34 единицы техники.

За прошедшие сутки в республике зарегистрировано 6 пожаров.

В 10.55 24.11.04 года из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электрических приборов (оставил включенным электрическую плиту в автомобиле) произошел пожар в автомобиле ГАЗЕЛЬ в Ленинском районе г.Чебоксары. Огонь уничтожил салон автомобиля, тент кузова. Материальный ущерб превысил 30 рублей.

В 11.26 24.11.2004 г. произошла трагедия в с.Новое Чурашево Ибресинского района. Загорелся жилой дом мужчины 1933 г.р. В доме находился хозяин дома (инвалид 1 группы), его жена 1935 г.р. и внук 1991 г.р. Сын с супругой находились на работе. Пожар заметил сосед, Иванов А.В. 1961 г.р., который вышел за водой к колодцу. Не теряя времени, он забежал в дом и вывел жену хозяина. С ее слов он узнал, что в доме находятся муж и внук. Сосед ползком полез еще раз в дом и вытащил внука. Когда он пошел за хозяином дома, в доме ничего не было видно. Хозяина найти не удалось. Тогда он побежал вызывать пожарную охрану. К приезду пожарных дом полностью был охвачен кровожадным огнем. Дом и имущество спасти не удалось. На месте пожара обнаружен труп хозяина дома. Причиной пожара послужила неосторожность при курении со стороны хозяина дома. Материальный ущерб превысил 70 тысяч рублей.

В 18.57 24.11.2004 г. произошел пожар в дачном домике в д.Хунав Канашского района. Огонь уничтожил дачный домик, баню. Причина пожара устанавливаются. Материальный ущерб составил 3 тысячи рублей.

Из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электрических приборов со стороны хозяйки 1937 г.р. (оставила включенной электрическую плиту) в 21.25 24.11.2004 г. произошел пожар в д.Ураево-Магазь Чебоксарского района. Огонь уничтожил стены внутри дома, имущество, крышу дома. В огне погибла и сама хозяйка дома. Материальный ущерб превысил 30 тысяч рублей.

В 22.00 24.11.2004 г. произошел пожар в личном хозяйстве женщины 1963 г.р. в д.Акчикасы Красночетайского района. Причиной пожара послужило короткое замыкание электропроводки. Огонь уничтожил надворные постройки, сено - 3 тонны, крышу дома, имущество, корову. Материальный ущерб - 50 тысяч рублей.

В 23.05 24.11.2004 г. произошел пожар в личном хозяйстве женщины 1954 г.р. в д. Олгаши Чебоксарского района. Огонь уничтожил хлев, 4 тонны сена, 2 коровы, одного бычка, 2-х овец и 3 поросенка. Причины пожара устанавливаются. Материальный ущерб превысил 40 тысяч рублей.

На территории Чувашской Республики действует Единая дежурно-диспетчерская служба с общим телефонным номером «01».

Призываем всех граждан к бдительности и внимательности! Помните и соблюдайте правила пожарной безопасности!

25 ноября 2004