11:32 Служба 01 сообщает

Так с  начала года в Чувашской Республике зарегистрировано 1473 пожара с общим материальным ущербом  более 20 миллионов 636 тысяч рублей. В огне погибли 124 человека, из которых 9 детей. Травмы различной степени тяжести получило 86 человек, спасено 405  человек, уничтожено 34 единиц техники.

С 26 по 28 ноября на территории республики зарегистрировано 19 пожаров.

В  5 часов 24 минуты  26.11.04 года   в личном хозяйстве жителя (1971 г.р.) с.Балабаш –Баишево Батыревского  района в нежилом доме произошел пожар, в результате огнем уничтожена кровля. Причина   пожара –нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. Материальный ущерб составил более 5.000 рублей.

В 15 часов 30 минут 26.11.04 года в Чебоксарах по ул. Гражданской в комнате молодого человека 1980 г.р.   по причине нарушения правил пожарной безопасности при монтаже электрооборудования произошел пожар, в результате закопчены стены и потолок. Материальный ущерб составил  2.000 рублей.

По причине неосторожного обращения с огнем у жителя(1960 г.р.)  г. Ядрин в 22 часа 40 минут 26.11.04 года в сарае произошел пожар. Материальный ущерб составил более 3.000 рублей.

В 23 часа 55 минут 26.11.04 года в личном хозяйстве жительницы (1948 г.р.) д. 2-Ялдры Шумерлинского района в нежилом доме произошел пожар. Причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. Материальный ущерб составил 5.000 рублей.

Из-з нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи 27.11.04 года произошли пожары: в 3 часа 56 минут   в бане РГУП Чуваштоппром и в личном хозяйстве жителя (1960 г.р.) д. Юпрямы Красноармейского района.

10 часов 52 минуты 27.11.04 года в личном хозяйстве жительницы (1927 г.р.) г. Алатырь в жилом доме произошел пожар. В результате –хозяйка дома погибла от отравления продуктами горения. Причиной пожара явилось нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов. Материальный ущерб составил 60.000 рублей.

Из-за неосторожного обращения с огнем со стороны хозяина (1970 г.р.)  квартиры по ул. Пржевальского г. Чебоксары в 18 часов 17 минут 27.11.04 года  в комнате произошел пожар. Материальный ущерб составил 2.000 рублей.

Около 9 часов 49 минут 27.11.04 года, по внешнему признаку – дым с окон двухкомнатной квартиры по ул. 50 лет Октября г. Ядрин,  пожарным пожарной части №43  был обнаружен пожар.

На момент прибытия пожарного подразделения  в подъезде дома наблюдалось сильное задымление, из щелей квартиры на первом этаже шел густой дым. Пожарные взломав входную дверь квартиры приступили к тушению пожара. Около входной двери в квартиру, кухни, кровати на матраце   обнаружили   мужчин и для оказания первой доврачебной  помощи вынесли на улицу.

Очаг пожара находился в спальной комнате,  на полу  лежали окурки сигарет, пустые бутылки из- под водки. И в зале и спальне  лежали в большом количестве начатые полупустые упаковки из – под лекарства ''Феназепам'' (со слов медицинских работников при употреблении с алкоголем вызывают эффект ''галлюцинаций'').  Со слов судмедэксперта, по предварительным результатам, причиной смерти четверых молодых людей: 1979г.р., 1978 г.р.; 1979 г.р.; 1982 г.р. явилось отравление угарным газом. Со слов соседей, в данной квартире в последнее время собиралась группа молодежи для употребления спиртных напитков.

Непосредственной причиной возникновения пожара явилось неосторожное обращение с огнем при курении со стороны погибших в состоянии опьянения.

В 18 часов 30 минут 28.11.04 г. в личном хозяйстве жителя (1969 г.р.) с. Никольское  Ядринского района в жилом доме произошел пожар, в результате  дом  и имущество уничтожены огнем. Причина пожара – неосторожное обращение при курении со стороны хозяина  в нетрезвом состоянии. Материальный ущерб составил 30.000 рублей.

На территории Чувашской Республики действует Единая дежурно-диспетчерская служба с общим телефонным номером «01». При пожарах, авариях, катастрофах и других чрезвычайных ситуациях мы первыми придём на помощь. Наш телефон «01». Призываем всех граждан к бдительности и внимательности! Помните и соблюдайте правила пожарной безопасности!

В  целях обучения мерам пожарной безопасности  приглашаем школьников, студентов и всех желающих в  интереснейший  Центр противопожарной пропаганды и общественных связей. Телефон для записи 62-12-56

29 ноября 2004