14:56 За прошедшие сутки в республике произошло 5 пожаров

С начала года в Чувашской Республике зарегистрировано 1489 пожаров с общим материальным ущербом  более 20 миллионов 830 тысяч рублей. В огне погибли 124 человека, из которых 9 детей. Травмы различной степени тяжести получило 89 человек, спасено 407  человек, уничтожено 34 единиц техники.

За  прошедшие сутки  в республике зарегистрировано 5 пожаров.

Автомобиль ЗИЛ 433101 (принадлежит ОАО ''Синтез'') выехал с Дзержинска  в Уфу и возвращался обратно. Около Казани у него сломалось помпа водяного охлаждения. Водитель с Дзержинска  вызвал ''КамАЗ'' – техпомощи и остался ждать. Приехавший 02.12.04 г. КамАЗ взял ЗИЛ на буксир и тащил его около 95 км по трассе Москва – Уфа(642 км). Обгонявшие машины начали подавать световые сигналы. Они остановились, подошли к ЗИЛу, а из отсека двигателя идет дым, горит коробка переключения передач. Водитель открыл дверцу и тут вырвалось пламя. Он пытался углекислотным огнетушителем тушить огонь. Проезжающие водители не остались равнодушными и помогали в борьбе с огнем. В результате огнем уничтожена внутренняя обшивка кабины и двигательный отсек автомобиля. К пожару привела  неисправность узлов и механизмов транспортного средства. Материальный ущерб превысил 80.000 рублей.

В 10 часов 52 минуты 2.12.2004 года в однокомнатной квартире жительницы 1930 г.р. в г. Алатырь из-за  неосторожного обращения с огнем со стороны хозяйки произошло возгорание (поставила чайник на газовую плитку и когда снимала  чайник, прихватка загорелась). Она стала махать рукой и огонь перекинулся на одежду). В результате женщина получила термические ожоги правой руки и бедра 3 степени. В данное время находится в больнице. Материальный ущерб составил 300 рублей.

В 11 часов 01 минуту 02.12.04 года в личном хозяйстве  жителя 1937 г.р. в д.Сабанчино Яльчикского района произошел пожар в дровянике. В результате огнем уничтожены надворные постройки, повреждены – гараж, баня и летняя кухня. Предварительно причиной пожара явилось короткое замыкание электропроводки. Материальный ущерб превысил 50.000 рублей.

В 20 часов 30 минут 02.12.04 года у жителя 1951 г.р. в д.Лесная Красночетайского района в огороде сгорели 2 стога сена. Причина пожара устанавливается. Материальный ущерб составил более 7.000 рублей.

На территории Чувашской Республики действует Единая дежурно-диспетчерская служба с общим телефонным номером «01». При пожарах, авариях, катастрофах и других чрезвычайных ситуациях мы первыми придём на помощь.

03 декабря 2004