17:14 ГКЧС Чувашии провел благотоворительную акцию "Дорогою добра"

17:14  ГКЧС Чувашии провел благотоворительную акцию "Дорогою добра"

С января 1994 года сотрудники Управления государственной  противопожарной службы, а в настоящее время сотрудники Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, шефствуют над Кугесьской школой-интернатом основного общего образования Министерства образования Чувашской Республики.

С утра 2 декабря  текущего года воспитанники школы-интерната   с большим  нетерпеньем ждали приезда своих шефов. И вот в 15 часов началась  благотворительная акция ''Дорогою добра''. Со словами добрых пожеланий  и напутствий открыл торжественное мероприятие первый заместитель председателя ГКЧС Чувашии полковник внутренней службы Махов А.В. От ветеранов пожарной охраны выступил председатель Совета ветеранов подполковник в отставке Г.А. Фадеев. Директор школы-интерната Ильин Геннадий Васильевич подытожил результаты работы и рассказал собравшимся об успехах учащихся.

После чего началась концертная программа, подготовленная хозяевами. Было отрадно, что ребята в своих выступлениях большое внимание уделили  противопожарной тематике.

С ответным словом выступили гости интерната: дети допрофессионального пожарного клуба ''Огонек'' под руководством Никифоровой Е.Г., поразившие своими заводными танцами и веселыми песнями.

Коллектив художественной  самодеятельности ''Пламя'' под руководством Фадеева Г.А.  удивили всех собравшихся оригинальным свистом «Волжские соловьи», национальными добрыми  песнями.

Громкими апплодисментами и бурей оваций ребята встретили гордость  ГКЧС Чувашии вокально-инструментальный ансамбль ''Живи и помни'' под руководством начальника пожарной части подполковника внутренней  службы Андрея Барабанова. Этот коллектив неоднократно награжден Дипломами на многих фестивалях. Самую высокую награду – Золотую медаль ребята получили, выступая в августе 2004 года на пятом Международном фестивале патриотической песни ''Солдаты мира ХХI столетия'', который состоялся в г. Харькове. Участвовали 120 коллективов из России, Украины, Литвы, Болгарии, Канады. Тогда же руководитель коллектива был награжден от имени Президента Украины медалью ''Защитник Отечества''. Андрей и Сергей Мартьянов исполнили патриотические  песни под гитару и подарили аудиокассеты и диски со своими  песнями.

По завершению концерта  сотрудник Управления ГПН Ольга Штаева   напомнила ребятам о строгом соблюдении правил пожарной безопасности; эмоционально рассказала о страшных последствиях пожаров, связанных с детской шалостью. Привела ряд  печальных примеров,  происшедших на территории нашей республики.

А для закрепления – инструктор Всероссийского добровольного  пожарного общества  провела с детьми конкурс ''Осторожно огонь!'', в котором приняли активное участие все ребята. И их ждали – поощрительные  призы.

Наступила минута самого приятного, когда  от имени всех сотрудников ГКЧС Чувашии, детей клуба «Огонек» Махов Александр Владимирович  подарил детям не только мягкие игрушки, одежду, канцелярские товары, книги, но и сладости (торты, печенья, фрукты). Не осталась и равнодушной  чемпионка многих  международных марафонов, рекордсменка России по  марафону – инспектор ГПН   ГКЧС Чувашии лейтенант внутренней службы Захарова Светлана Владимировна. От ее имени– видеомагнитофон и подписку на детскую газету ''Танташ''  Махов А.В. вручил директору Геннадию Васильевичу.

Совет ветеранов пожарной охраны Чувашии не остались в стороне. Фадеев Г.А. и Барская Е.В. подарили хорошистам учебы и активиста книги и вещи. А особо отличившимся, например,  Вере Романовой – ученице 8-го класса за прилежную учебу и активное участие во всех мероприятиях работник ГКЧС Чувашии Александр Блинов подарил электронную записную книжку, а самому юному и любознательному ученику 1 класса Петрову Александру сотрудник ГКЧС Чувашии Ильин Игорь подарил «Танк», но  который нужно собрать самому.

Изюминкой мероприятия стал приезд 20 воспитанников школы-интерната им. В.И. Чапаева г. Канаша, которым  подарили памятные подарки. Эту встречу можно считать началом дружбы между воспитанниками школ-интернатов. Все ребята остались довольными  и радостными. А нам, сотрудникам ГКЧС Чувашии, хоть ненадолго хотелось подарить детям праздник. На добрую и долгую память все с огромным удовольствием сфотографировались.

А новогодним подарком для воспитанников школы-интерната п. Кугеси будет посещение 27 и 28 декабря новогодней сказки в Чувашском драматическом театре им. К.Иванова.

03 декабря 2004