13:14 Служба "01" сообщает

С начала года в Чувашской Республике зарегистрировано 1508 пожаров с общим материальным ущербом более 21 миллиона рублей. В огне погибло 128 человек, из них 9 детей. Травмы различной степени тяжести получило 89 человек, спасено 411 человек, уничтожено 34 единицы техники.

За прошедшие сутки в республике зарегистрировано 5 пожаров.

В 7 часов 57 минут 07.12.2004 года на территории Калининского района г. Чебоксары по ул. Баумана напротив домов 9 и 12 около бордюра остановился автомобиль ''Хонда'', за рулем которого находилась девушка. Сидя в салоне, она почувствовала запах дыма. Не заглушив мотор, она попыталась открыть отсек двигателя, но безуспешно. После чего заглушила двигатель и увидела, как под капотом бушует огонь, и стала звать на помощь (месторасположение огнетушителя она не знала, поскольку это не ее машина). Радует, что автомобилисты помогают друг другу в беде. Так, один из проезжающих водителей помог: монтировкой открыл капот и принялся за тушение возгорания огнетушителем со своего автомобиля.

В результате огнем уничтожены - электропроводка, аккумулятор, патрубки резиновые в системе охлаждения двигателя. Причиной пожара послужило нарушение правил эксплуатации транспортных средств (хозяин автомобиля 1972 г.р. на двигатель положил самодельный ватиновый утеплитель). Транспортное средство не застраховано от несчастных случаев. Материальный ущерб устанавливается.

В 14 часов 56 минут 07.12.2004 года в однокомнатной квартире жителя 1929 г.р., инвалида 1 группы в г.Шумерля произошел пожар. К пожару привела неосторожность при курении со стороны хозяина, ставшая для него смертельной. Огнем уничтожена старая мебель и повреждены пол и стены квартиры. Материальный ущерб составил 5.000 рублей.

В отличие от предыдущего курильщика жителю 1944 г.р. в д.Тенееево Янтиковского района повезло. Пожар, возникший в 17 часов 45 минут 07.12.04 года по причине неосторожности при курении со стороны хозяина дома, находившего в нетрезвом состоянии, заметил сосед и незамедлительно вызвал пожарных. Материальный ущерб составил 500 рублей.

В 2 часа 40 минут 08.12.04 года в личном хозяйстве жительницы 1955 г.р. в д.Нискасы Моргаушского района по причине неисправности дымохода в бане произошел пожар, в результате огнем уничтожены: баня, гараж, амбар и 3 тонны сена. Предварительно материальный ущерб составил 20.000 рублей.

На территории Чувашской Республики действует Единая дежурно-диспетчерская служба с общим телефонным номером «01». Если у Вас беда! В любое время суток - днём или ночью, при любой погоде - в дождь и стужу, мы окажем помощь. При пожарах, авариях, катастрофах и других чрезвычайных ситуациях мы первыми придем на помощь. Наш телефон «01». Призываем всех граждан к бдительности и внимательности! Помните и соблюдайте правила пожарной безопасности!

08 декабря 2004