13:30 Обращение ГКЧС Чувашии к жителям республики

Не за горами Новый год.  Сотрудники ГКЧС Чувашии искренне поздравляет всех жителей республики с наступающими новогодними праздниками!  Желаем всем крепкого здоровья, семейного благополучия и счастья! Пусть год петуха принесет только удачу и исполнение всех желаний. Пусть все несчастья пройдут стороной!

Игры, забавы, веселье вокруг зеленой красавицы… Но, не будем забывать и о том, что радость детей может быть омрачена пожаром. Чтобы этого не случилось, необходимо соблюдать следующие меры пожарной безопасности:

- устанавливайте елку на устойчивой подставке, подальше от приборов отопления. Для удобства и безопасности рекомендуем установить её так, чтобы не мешала свободному выходу из помещения;

- вата, бумажные и целлулоидные игрушки, высохшая хвоя могут загореться от спички, бенгальского огня, поэтому елку не следует украшать игрушками из легковоспламеняющихся материалов;

-иллюминация должна быть смонтирована в строгом соответствии с требованием электротехнических правил и норм; для надежности  в устройствах рекомендуется применять гибкие электропровода с медными жилами и исправной изоляцией; подключение к сети осуществлять только с помощью  штепсельных электророзеток;

- вблизи елки опасно зажигать бенгальские огни, применять хлопушки, фейерверки, освещать открытым огнем;

- для освещения елки применять электрогирлянды только заводского изготовления;

- не разрешайте детям самостоятельно включать иллюминацию;

- помните, что искусственные елки из синтетических материалов пожароопасны и при горении выделяют токсичные вещества, опасные для здоровья.

В случае малейших признаков загорания немедленно сообщите о происшествии по телефону «01» и примите всевозможные меры к эвакуации людей и тушению огня подручными средствами.

Соблюдая указанные правила, вы гарантируете себе хорошее настроение и веселый праздник!

31 декабря 2004