13:45 Будьте осторожны с электроприборами

С начала года на территории нашей республики по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и электроприборов зарегистрировано 403 пожара, ущерб от которых составил свыше 8 млн. 680 тысяч рублей, погибло 14 человек, травмы различной степени тяжести получили 10 человек. По причине не соблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования  и электроприборов зарегистрировано - 88 пожаров, ущерб от которых составил 1 млн.327 тыс. рублей, погибло 16 человек, травмы различной степени тяжести получили 3 человека.

Так, 27 декабря 2004 года у жителя 1939 г.р. в г. Цивильске в гараже произошел пожар по причине нарушения правил монтажа электрооборудования (в электрощите были установлены самодельные вставки вместо предохранителей заводского изготовления). Хозяин сам вызвал пожарных. В результате сгорела старая мебель и уничтожена обшивка гаража.  Материальный ущерб составил  более 5.000 рублей.

По причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов 28 декабря на территории республики зарегистрированы 2 пожара: в д.Сеткасы  Ядринского района в 19 часов 30 минут произошел пожар в жилом доме мужчины 1940 г.р., материальный ущерб составил 15.000 рублей.  В личном хозяйстве жителя 1967 г.р. д.Большие Бикшихи Канашского района  в доме произошел пожар, материальный ущерб составил 500 рублей.

В 1 час 27  минут 29 декабря 2004 года по ул. Сельская г. Чебоксары в жилом доме произошел пожар, причиной которого послужило нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования (оставили включенной электроплитку). Сын 1986 г.р. вызвал пожарных.  К приезду боевого пожарного расчета пожарной части №5 постройки полностью горели. Хозяева дома находились в нетрезвом состоянии.  В результате хозяин  дома (1946 г.р.) получил термические ожоги рук и ног. Огнем уничтожены жилой дом и веранда. Предварительно материальный ущерб  составил более 30.000 рублей.

На территории Чувашской Республики действует Единая дежурно-диспетчерская служба с общим телефонным номером «01».   Будьте  бдительны и внимательны! Помните и соблюдайте правила пожарной безопасности!

31 декабря 2004