11:02 Служба "01" сообщает

С начала года в Чувашской Республике зарегистрировано 1664 пожара с общим материальным ущербом  более 21 миллиона рублей. В огне погибло 143 человека, из которых 9 детей. Травмы различной степени тяжести получило 77 человек, спасено 449  человек, уничтожено 36 единицы техники.

За прошедшие сутки  в республике зарегистрировано 11 пожаров.

Новый год – это праздник, но увы… Радуясь, веселясь, люди забывают об элементарных правилах пожарной безопасности.

По причине неосторожности при курении в новогоднюю ночь зарегистрировано 3 пожара. В личном хозяйстве жителя 1956 г.р. в д.Сюлеменькасы Моргаушского района в 14 часов 45 минут произошел пожар, хозяин дома поплатился своей жизнью (отравление продуктами горения).

А вот жителю 1962 г.р. в с.Байглычево Яльчикского района повезло. Вовремя сосед почувствовал запах дыма. Войдя в дом он нашел хозяина дома, лежащего у печки в нетрезвом состоянии.  Вовремя потушили очаг возгорания.

Перед самым Новым годом в 23 часа 45 минут в личном хозяйстве жителя 1955 г.р. (безработный, проживал один) д. Чегедуево Урмарского района сосед заметил дым. Накануне к хозяину дома приехал гость с п.Урмары 1971 г.р. и они начали справлять праздник.  Но завершить его не удалось. Жилой дом, имущество сгорели. Материальный ущерб составил более 50.000 рублей. На месте пожара обнаружены трупы хозяина дома и его гостя.

В 17 часов 24 минуты 31.12.04 года в личном хозяйстве жителя 1928 г.р. п. Буинска Ибресинского района в жилом доме произошел пожар. Причина пожара – неисправность отопительной печи. Огнем уничтожена кровля жилого дома. Предварительно материальный ущерб составил 10.000 рублей. На месте обнаружен труп хозяина дома (отравление продуктами горения).

В 18 часов 49 минут 31.12.04 года по ул. Степана Разина г. Чебоксары в личном хозяйстве мужчины 1952 г.р. в бане произошел пожар. Причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи. Предварительно материальный ущерб составил 8.000 рублей. По этой же причине произошли 2 пожара на территории Цивильского района.

В 19 часов 30 минут 31.12.04 года в личном хозяйстве жительницы 1968 г.р. по ул. Герцена г. Ядрин в жилом доме произошел пожар, в результате уничтожен огнем. Причина пожара – нарушение правил монтажа электрооборудования. Предварительно материальный ущерб составил 50.000 рублей.

На территории Чувашской Республики действует Единая дежурно-диспетчерская служба с общим телефонным номером «01».

Призываем всех жителей и гостей республики к бдительности и внимательности! Помните  и соблюдайте правила пожарной безопасности!!!

01 января 2005