17:04 За прошедшие выходные в республике в огне погибло 3 человека

С начала 2005 года в Чувашской Республике зарегистрирован 81 пожар с общим материальным ущербом более 831 тысячи 550 рублей. В огне погибло 10 человек. Травмы различной степени тяжести получило 4 человека, спасено 52 человека.

За прошедшие выходные в республике зарегистрировано 10 пожаров.

В 13 часов 35 минут 21.01.05 года в пожарную часть № 17 поступило сообщение о пожаре в жилом доме, принадлежащей женщине 1930 г.р. по ул. Гоголя в г.Алатырь. В доме проживал один племянник 1951 г.р., со слов соседей - злоупотреблял спиртными напитками и курил. На момент прибытия пожарного подразделения наблюдалось интенсивное горение открытым огнем внутри жилого дома. Огнем уничтожено домашнее имущество, повреждена - внутренняя отделка дома. В ходе пожара обнаружены: на полу труп племянника хозяйки и в комнате на кровати второй труп (из-за сильного обгоревшего состояния, неопознан). Предположительно причиной возникновения пожара послужило неосторожное обращение с огнем при курении со стороны племянника хозяйки в нетрезвом состоянии. Материальный ущерб составил более 10.000 рублей.

В 5 часов 55 минут 22.01.05 года произошел пожар в родильном отделении молочно-товарной фермы СХК ''Колос'' с. Малые Кармалы Ибресинского района. На место пожара выезжали: боевой расчет пожарной части № 28, оперативные группы отделения государственного пожарного надзора Ибресинского района и Главного Управления, представитель районной администрации. В результате происшедшего пожара огнем уничтожено здание фермы родильного отделения СХП ''Колос'' и телятника СХП ''Кубня'' общей площадью 700 м2. В огне пожара погибли 10 телят до месячного возраста. Спасены - часть северо-восточного здания фермы, 5 коров, 3 теленка и расположенные рядом хозяйственные постройки. Осмотром места пожара и свидетельских показаний очевидцев установлено, что предполагаемой причиной пожара является короткое замыкание электрических проводов при выходе из помещения электрощитовой в помещение родильного отделения телятника вследствие включения обогревателя воды и применения некалиброванных плавких вставок в аппарат защиты электрического шкафа освещения и силовой сети. Материальный ущерб от пожара предварительно составил более 15.000 рублей.

В 17 часов 25 минут 23.01.05 года на территории Московского района г.Чебоксары в к/с ''Энергетик'' произошел пожар в одном дачном домике, огонь распространился и на соседние. В результате сгорели 3 дачных домика. Причина пожара устанавливается. Предварительно материальный ущерб составил 50.000 рублей.

В 21 час 50 минут в личном хозяйстве жительницы 1934 г.р. в д.Кудеснеры Урмарского района в жилом доме произошел пожар. Хозяйка проживала одна. Огнем уничтожены жилой дом и имущество. На месте пожара обнаружен труп хозяйки. Предварительно причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи. Материальный ущерб превысил 10.000 рублей.

На территории Чувашской Республики действует Единая дежурно-диспетчерская служба с общим телефонным номером «01». Если у Вас беда! В любое время суток - днём или ночью, при любой погоде - в дождь и стужу, мы окажем помощь. При пожарах, авариях, катастрофах и других чрезвычайных ситуациях мы первыми придем на помощь. Наш телефон «01». Призываем всех граждан к бдительности и внимательности! Помните и соблюдайте правила пожарной безопасности!

24 января 2005