18.05 За прошедшие сутки в республике произошло 10 пожаров

С начала года в Чувашской Республике зарегистрировано 91 пожар с общим материальным ущербом более 879 тысяч рублей. В огне погибло 10 человек. Травмы различной степени тяжести получило 5 человек, спасено 55  человек

За прошедшие сутки  в республике зарегистрировано 10 пожаров.

3 пожара за минувшие сутки зарегистрированы по причине неосторожности при курении в нетрезвом состоянии:

В 16 часов 20 минут 24.01.05 года в однокомнатной квартире мужчины 1930 г.р. по ул. Чапаева Ленинского района г. Чебоксары  в комнате произошел пожар. Хозяин квартиры проживал один, со слов соседей злоупотреблял спиртными напитками и имеет пристрастие к табаку. Прибывший боевой расчет пожарной части № 4 обнаружил хозяина квартиры лежащим на полу и спасли ему жизнь. К пожару привела неосторожность при курении со стороны хозяина, находящегося в нетрезвом состоянии.  За свое пристрастие он пострадал, получив ожоги спины. Огнем уничтожен старый диван и повреждены: часть имущества, мебель, закопчены стены комнаты. Материальный ущерб составил 5.000 рублей.

В отличие от предыдущего курильщика новочебоксарцу 1941 г.р. повезло. Пожар, возникший по ул. Советская в 20 часов 33 минуты  24.01.05 года по причине неосторожности при курении со стороны хозяина дома, находившего в нетрезвом состоянии, заметили соседи и незамедлительно вызвали пожарных. Приехавший боевой расчет пожарной  части № 11 уберег жилье от огня. Огнеборцы спасли хозяина квартиры. Материальный ущерб составил 300 рублей.

Очередной пожар по этой причине произошел в 00 часов 46 минут 25.01.05 года в личном хозяйстве жителя 1969 г.р. в д. Кинеры Козловского района. Хозяин дома проживал с 13-летней дочерью. Вечером вышел покурить около сарая и в результате произошел пожар. Бдительные соседи заметили огонь и бросились на помощь: разбудили жителей дома и помогли им. В результате – сгорел жилой дом, часть имущества, сарай и теленок. Материальный ущерб превысил более 25.000 рублей.

По причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печи:

В 8 часов 32 минуты 24.01.05 года в личном хозяйстве жителя 1962 г.р. в д. Юманзары Канашского района в жилом доме произошел пожар, в результате огнем повреждены стены, поток и кровля дома. Материальный ущерб превысил 4.000 рублей.

В 00 часов 35 минут 25.01.05 года в нежилом доме  жительницы п. Вурнары произошел пожар. Огнем повреждены стены и потолок площадью 5 кв.м. Материальный ущерб составил более 3.000 рублей.

Неправильное устройство дымохода печи в бане привело к пожару по ул. Федина Калининского района г. Чебоксары 24.01.05 года в 16 часов 49 минут в личном хозяйстве   мужчины (1929 г.р.). Огнем повреждены потолок и кровля . Материальный ущерб превысил 500 рублей.

200 кг сена сгорело по причине неосторожного обращения с огнем со стороны внука 2001 г.р.  в личном хозяйстве жителя 1954 г.р. в д.Новые Мамеи Канашского района. Также огнем повреждены стена и кровля пристроя к бане площадью 5 кв.м. Материальный ущерб превысил 700 рублей.

На территории Чувашской Республики действует Единая дежурно-диспетчерская служба с общим телефонным номером «01». Если у Вас беда! В любое время суток – днём или ночью, при любой погоде – в дождь и стужу, мы окажем помощь. При пожарах, авариях, катастрофах и других чрезвычайных ситуациях мы первыми придём на помощь. Наш телефон «01».

Убедительно призываем всех граждан к бдительности и внимательности! Помните и соблюдайте правила пожарной безопасности!

25 января 2005