09:16 Служба "01" сообщает

С начала года в Чувашской Республике зарегистрирован 101 пожар с общим материальным ущербом более 1 миллиона рублей. В огне погибло 13 человек. Травмы различной степени тяжести получило 6, спасено 55 человек.

За прошедшие сутки в республике зарегистрировано 8 пожаров.

В 02 часа 26.01.05 г. в личном хозяйстве жителя 1966 г.р. в п. Буинск Ибресинского района в жилом доме по ул. Крупской произошел пожар. Сам хозяин дома проживает в п. Ибреси. В данное время в его доме проживал квартирант - житель 1969 г.р. п.Буинска, имеющий свой дом, но по причинам ветхости дома и отсутствия в нем электричества не проживал в нем. Со слов соседей, он ни где не работал, вел нетрезвый образ жизни, курил. В своем доме были несколько случаев возникновения пожара, причина которых являлась неосторожность при курении в нетрезвом состоянии. Домохозяин неоднократно предупреждал квартиранта, но, увы, в пророк слова не пошли.

Пожар обнаружил сосед (из дома шел густой дым), проживающий по ул. К.Маркса и сообщил в местную муниципальную пожарную охрану, откуда поступило сообщение в пожарную часть № 28. На месте пожара обнаружены 3 трупа: квартиранта; мужчины 1965г.р., уроженца п. Буинск, приехавший еще в декабре из Калининградской области погостить; женщины 1959г.р., жительницы п. Буинска, нигде не работала. Очаг пожара - диван, на котором лежал квартирант. Предположительно причиной пожара является неосторожность при курении в нетрезвом виде. Огнем уничтожены диван и постельные принадлежности, повреждены пол и потолок. Материальный ущерб составил более 2.000 рублей.

По причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи в 12 часов 03 минуты 26.01.05 года в личном хозяйстве жителя 1950 г.р. в п. Восход Алатырского района в бане произошел пожар. Огнем уничтожена кровля бани, пристрой, стены бани подверглись повреждению. Материальный ущерб превысил 4.000 рублей.

В 20 часов 04 минуты 26.01.05 года в личном хозяйстве жителя 1955 г.р. в Иваньково-Ленино Алатырского района в жилом доме произошел пожар. Причина пожара - неправильное устройство и неисправность отопительной печи. Огнем уничтожены жилой дом и надворные постройки. Предварительно материальный ущерб превысил 24.000 рублей.

В 16 часов 20 минут 26.01.05 года в личном хозяйстве жителя 1950 г.р. в с.Кудеиха Порецкого района в жилом доме произошел пожар. Причина возникшего пожара - неисправность дымохода. В результате сгорел жилой дом и домашнее имущество. Женщина 1954 г.р. получила ожоги лица. Материальный ущерб превысил 85.000 рублей.

В 17 часов 28 минут 26.01.05 года в п. Ибреси по ул. Леспромхозная на складе продуктов (ОАО «Ибресинский лесокомбинат») произошел пожар. Огнем повреждена кровля здания. Предварительно причиной пожара явилось нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования. Предварительно материальный ущерб превысил 2.000 рублей.

В 21 час 59 минут в Московском районе г. Чебоксары по ул. Л.Толстова в личном хозяйстве женщины 1952 г.р. в бане произошел пожар. В результате внутренняя обшивка, потолок и дверь повреждены огнем. Причина пожара - неправильное устройство дымохода отопительной печи. Предварительно материальный ущерб превысил 2.000 рублей.

На территории Чувашской Республики действует Единая дежурно-диспетчерская служба с общим телефонным номером «01». Если у Вас беда! В любое время суток - днем или ночью, при любой погоде - в дождь и стужу, мы окажем помощь. При пожарах, авариях, катастрофах и других чрезвычайных ситуациях мы первыми придём на помощь. Наш телефон «01».

Убедительно призываем всех граждан к бдительности и внимательности! Помните и строго соблюдайте правила пожарной безопасности!

27 января 2005