11:04 Обстановка с пожарами на сельскохозяйственных объектах Чувашской Республики за 2004 год

В 2004 году на сельскохозяйственных объектах произошло 57 пожаров (в том числе на животноводческих постройках - 8, в местах хранения и обработки урожая - 17), что на 1,73% меньше по сравнению с 2003 годом (в 2003 г. - 58 пожаров). Хозяйствам причинен материальный ущерб на сумму более 1 млн. 716 руб. (+23,6%). Огнем уничтожено 3 животноводческие фермы, 1 мельница, 5 сенохранилищ (ангаров), 28 голов скота, 9 тонн аммиачной селитры, сгорело 96,9 т соломы, 631,5 т сена, 10,5 т зерна, 70 т картофеля и 9 других строений. В огне получил ожоги 1 человек, повреждены 5 животноводческих зданий, 1 мельница, 2 котельные, 1 водонапорная башня, 7 единиц сельскохозяйственной техники (в т.ч. 6 комбайнов) и 1 зерносушилка.

Основными причинами пожаров явились:

неосторожное обращение с огнем - 26 случаев (38,0%);

нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования -7 (12,2%);

короткое замыкание электропроводов - 7 (12,2%);

детская шалость - 4 (7,01%);

неисправность электроборудования - 4 (7,01%);

неисправность и несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей - 3 (5,2%);

огневые и сварочные работы - 3 (5,2%);

Рост числа пожаров зарегистрирован в Алатырском на 33,3% (3 против 2), Вурнарском на 100% (6 против 1), Канашском на 33,3% ( 3 против 2), Порецком на 33,3% (3 против 2), Цивильском на 100% (4 против 1), Чебоксарском на 40% (15 против 9) и Яльчикском на 50% (2 против 1) районах.

В истекшем году имели место частые случаи невыезда на пожары ведомственных пожарных команд сельхозпредприятий по различным причинам (отсутствие водителей и ГСМ на пожарных автомобилях, неисправность техники и др.).

Так, 2 января 2004 года в результате нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательного прибора с открытой спиралью возник пожар в будке охранника автотракторного парка СХПК «Мичуринец» Красноармейского района. События той ночи могли развернуться и более драматично, не окажись рядом с АТП Григорьева В.Я., который, проявив смелость и отвагу, вытащил из горящей будки двух человек: охранника Маркова В.М. и мужчину из соседней деревни. Оба были в нетрезвом состоянии. Из-за неудовлетворительного содержания пожарной техники СХПК «Мичуринец» ведомственная пожарная команда на место пожара не смогла прибыть. В этот же день зарегистрирован пожар в личном хозяйстве гр. Яковлевой А.Я. в д.Н.Урюмово Канашского района. На пожаре погибли 3 человека, сын домохозяйки Яковлев А.П. 1966 г.р. получил ожоги и на третий день из-за полученных ожогов скончался. На пожар не выехала ВПО СХПК «Гвардеец» (АЦ неисправна). В этом же районе 12 января возник пожар в д.Имелево. В результате пожара погибла домохозяйка Журавлева В.В. 1952 г.р. На пожар не выехали пожарные автомобили СХПК «Знамя» (неисправна АЦ), СХПК им. М.Сеспеля (нет бензина), СХПК им. Кирова. 9 января произошел пожар в жилом доме п.Саланчик Шумерлинского района. Пожаром уничтожен жилой дом, в огне погибла Торейкина О.Е. (инвалид 1 группы). Согласно расписанию выездов, на пожар не выехала ВПО СХПК «Дружба», находящаяся в 3 км от места пожара, из-за неисправности пожарного автомобиля. 16 марта 2004 года на пожар в д.Чувашские Алгаши Шумерлинского района не выехала ВПО СХПК «Рассвет» и ООО «Шанс» из-за неисправной техники и отсутствия дежурства. 18 августа т.г. на тушение пожара в личном хозяйстве Кондаковой А.Г. в с. Красные Четаи Красночетайского района не выехала ближайшая ВПО СХПК «Сура» из-за неисправности двигателя автоцистерны. Аналогичный случай невыезда на пожар ВПО имело место 22 августа т.г. в к/х. «Путь Ильича» этого же района. 2 сентября около 17 часов возник пожар в здании напольной сушилки СХК «Атлашевский» Чебоксарского района. На данный пожар не выехала ведомственная пожарная команда из-за отсутствия аккумуляторной батареи.

Аналогичные случаи имели место в текущем году и в других районах республики.

В настоящее время в неисправном состоянии находятся пожарные автомобили ведомственной пожарной охраны сельхозпредприятий в Алатырском (6 единиц), Аликовском (3), Вурнарском (6), Ибресинском (2), Канашском (12), Козловском (2), Красноармейском (5), Красночетайском (3), Комсомольском (4), Марпосадском (4), Моргаушском (3), Порецком (1), Урмарском (8), Цивильском (9), Чебоксарском (6), Шумерлинском (5), Шемуршинском (1), Ядринском (5), Яльчикском (1) и Янтиковском (6) районах.

27 января 2005