17:58 ГКЧС Чувашии обращается к жителям республики соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей

Одной из основных причин возникновения пожаров в частных жилых домах является неисправность отопительных печей, дымоходов и нарушение правил их эксплуатации. За выходные по этой причине произошло 12 пожаров.

В 19 часов 22 минуты загорелся заброшенный сарай в Ленинском районе г.Чебоксары, где проживали бомжи. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. Огонь повредил сарай. На пожаре обнаружен труп (личность устанавливается), травмированы: мужчина 1963 г.р. (ожоги 2-3 степени, 60% тела), мужчина 1954 г.р. (ожоги 1-2 степени, 20% тела). Все эти лица находились в нетрезвом состоянии. Материальный ущерб превысил 500 рублей.

В 06 часов 05 минут 05.02.05 года произошло возгорание в бане принадлежащей женщине 1972 г.р. в д.Н.Кошелеи Комсомольского района. Причина пожара – неправильное устройство дымохода. Огонь уничтожил кровлю сарая, предбанника, бани. Предварительный ущерб составил 4 тысячи рублей.

Из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печи в 13 часов 05 минут 05.02.05 года загорелся дачный домик, принадлежащий мужчине 1961 г.р. в с.Красноармейское Красноармейского района. Огонь повредил дачный дом и баню. Ущерб превысил 7 тысяч рублей.

В 16 часов 06.02.05 года из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи загорелась баня, принадлежащая мужчине 1937 г.р. в д.Липово Чебоксарского района. Огонь уничтожил баню, предбанник. Ущерб превысил 10 тысяч рублей.

Из-за неправильного устройства и неисправности отопительной печи и дымохода в 18 часов 15 минут 06.02.05 года загорелась баня мужчины 1960 г.р. в д.Яргунькино Аликовского рйона. Огонь уничтожил кровлю, потолок, обшивку бани, диван, стиральную машину. Материальный ущерб превысил 15 тысяч рублей.

Граждане, помните, что отопительные печи – это не только источник тепла, но и источник высокой пожарной опасности. Противопожарная служба напоминает, что в зимний период года резко увеличивается количество пожаров, возникающих из-за неправильной эксплуатации отопительных печей и дымоходов.

Чтобы этого не произошло необходимо запомнить всего несколько простых истин:

до начала отопительного сезона производить ремонт и побелку печей и дымохода;

не растапливать печь легковоспламеняющимися жидкостями;

не допускать перекала печи;

не оставлять открытой дверцу топочного отверстия печи;

не располагайте в непосредственной близости от топочного отверстия сгораемые предметы и вещи;

не  допускайте к растопке и присмотру за топящейся печью малолетних детей.

Выполняйте эти требования и это позволит избежать пожара в вашем доме.

07 февраля 2005