12:00 За прошедшие сутки в республике произошло 6 пожаров

С начала года в Чувашской Республике зарегистрировано 196 пожаров (за аналогичный период прошлого года – 172 пожара) с общим материальным ущербом  более 4 миллионов 516 тысяч рублей. В огне погиб 21 человек. Травмы различной степени тяжести получило 16 человек (в 2004 – 6 человек), спасено 89 человек.

За  прошедшие сутки  в республике зарегистрировано 6 пожаров.

В 6 часов 43 минуты 09.02.05 г. произошел пожар в личном хозяйстве жителя 1932 г.р. п.Ибреси Ибресинского района. Причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. Огонь уничтожил кровлю и часть стен, повреждены перекрытия.  Материальный ущерб превысил 5 тысяч рублей.

В 12 часов 25 минут 09.02.05 г. загорелся сарай в личном хозяйстве жительницы 1939 г.р. в д.Казаково Козловского района. Супруг домохозяйки работал в мастерской. Произошел пожар по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. Огнем уничтожены кровля сарая и 3 тонны сена, повреждены мастерская и сарай.  Материальный ущерб превысил 8 тысяч рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи привело к пожару, возникшему в жилом доме жителя 1977 г.р. в д. Ойкасы Вурнарского района Хозяин дома проживал один. Затопив печь, он ушел к соседям. В результате огонь уничтожил часть домашнего имущества. Материальный ущерб превысил 5 тысяч рублей.

В 16 часов 57 минут 09.02.05 г. в личном хозяйстве жителя 1957 г.р. д. Кюлькири Вурнарского района в жилом доме произошел пожар. Причиной возникновения пожара явилось нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов (ушли, при этом забыли выключить телевизор). Пожар заметили соседи. В результате огнем уничтожены жилой дом и имущество. Материальный ущерб составил более 50 тысяч рублей.

По причине неосторожности при курении в нетрезвом состоянии в 19 часов 06 минут 09.02.05 г. в однокомнатной квартире новочебоксарца 1970 г.р. по ул. Восточная произошел пожар. Хозяин квартиры проживает  один. Уже с утра к нему пришли друзья и они приступили к застолью. Со слов соседей у него в квартире часто происходят праздники. Огнеборцев вызвали бдительные соседи, почувствовавшие запах дыма.  К приезду боевого расчета пожарных   в квартире наблюдалось сильное задымление, а ванной комнате догорал матрац. Хозяин квартиры и его гости не пострадали. Материальный ущерб составил 200 рублей.

На территории Чувашской Республики действует Единая дежурно-диспетчерская служба с общим телефонным номером «01».

Убедительно призываем всех граждан к бдительности и внимательности! Помните и строго соблюдайте правила пожарной безопасности!

10 февраля 2005