16:00 Количество пожаров в республике по сравнению с 2004 годом увеличивается

С  начала года в Чувашской Республике зарегистрировано 198 пожаров (за аналогичный период прошлого года – 178 пожаров) с общим материальным ущербом  более 4 миллионов рублей. В огне погибло 21 человек (за аналогичный период прошлого года –35). Травмы различной степени тяжести получило 16 человек (за аналогичный период прошлого года – 6), спасено 89 человек.

За  прошедшие сутки  в республике зарегистрировано 2 пожара.

В 21 час 21 минуту 10.02.05 г.  в г. Шумерля  по Калининскому шоссе в одноэтажном 14-ти квартирном доме  в одной из комнат, принадлежащей мужчине 1955 г.р. (официально нигде не работающий) по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печи произошел пожар. После обеда  хозяин комнаты затопил печь. Со слов соседей днем его видели в нетрезвом состоянии. Сосед почувствовал запах дыма, вышел в коридор и  увидел, что из соседней комнаты идет дым. Взломав дверь топором, которая была закрыта изнутри, увидел горение около печи. Но из-за густого дыма в  квартиру войти не смог. Тогда оповестив соседей,  побежал звонить в пожарную часть. В результате три семьи остались без крова. На месте пожара обнаружен труп хозяина, которой был засыпан чердачным утеплителем, кожные покровы всего тела обуглены. Предварительно материальный ущерб составил более 10.000 рублей.

В 1 час 24 минуты 11.02.05 г. по пер. Ягодный г. Чебоксары злоумышленники подожгли входную дверь 2-комнатной квартиры мужчины 1961 г.р. В результате огнем повреждена обшивка входной двери. Материальный ущерб превысил 200 рублей.

На территории нашей республики действует Единая дежурно-диспетчерская служба с общим телефонным номером «01». При пожарах, авариях, катастрофах и других чрезвычайных ситуациях мы первыми придём на помощь.

Убедительно призываем всех граждан к бдительности и внимательности! Помните и строго соблюдайте правила пожарной безопасности!

11 февраля 2005