16:45 За прошедшие выходные в республике зарегистрировано 18 пожаров

С начала года в Чувашской Республике зарегистрировано 217 пожаров с общим материальным ущербом более 4 миллионов рублей. В огне погибло 26 человек. Травмы различной степени тяжести получило 17 человек, спасено 95 человек.

За прошедшие выходные в республике зарегистрировано 18 пожаров.

В 6 часов 46 минут 11.02.04 года в личном хозяйстве жителя 1969 г.р. д.Новые Бюрженеры Канашского района в жилом доме произошел пожар. Домохозяин проживал один, работал разнорабочим в СХПК «Урюм». Сосед заметивший пожар позвонил в пожарную часть № 15 г.Канаша. К моменту прибытия дежурного караула на место пожара жилой дом был заполнен дымом. В ходе тушения пожара был обнаружен труп хозяина. Со слов сестры и соседей, домохозяин злоупотреблял спиртными напитками и при этом курил. Причиной пожара явилась неосторожность при курении со стороны домохозяина. Материальный ущерб составил более 2.000 рублей.

В 7 часов 50 минут 11.02.05 года в личном хозяйстве жителя 1950 г.р. д.Новое Урюмово Канашского района в жилом доме произошел пожар. Хозяин дома нигде не работал. Сообщение о пожаре на пульт пожарной части №15 поступило от соседа. Со слов соседа 1943 г.р. накануне пожара, он навестил его. Домохозяин находился в нетрезвом состоянии, около кровати лежала непотушенная сигарета. На предупреждения о возможном пожаре, он не среагировал. И тем самым поплатился за это. В ходе тушения пожара внутри дома на кровати головой к отопительной печи обнаружен труп домохозяина. В результате происшедшего пожара огнем повреждена печь, потолок, стены и пол дома, уничтожены постельные принадлежности. Материальный ущерб составил более 2.000 рублей.

По этой же причине в 1 час 13.02.05 года по ул. Репина в двухкомнатной квартире жителя 1961 г.р. г. Канаша в комнате произошел пожар. В результате огнем уничтожены кровать и телевизор. Закопчены стены и потолок. Курильщик получил отравление продуктами горения. Материальный ущерб составил более 4.000 рублей.

Детская шалость с огнем со стороны девочки 2000 г.р. в 11 часов 11.02.05 года привела к пожару в личном хозяйстве жительницы 1976 г.р. д. Большие Шиуши Аликовского района. С утра отец ушел на работу, а мать ушла через улицу покормить скотину, и дочка была оставлена одна. Предоставленная сама себе, на кухне, взяв спички, она подожгла газеты. Испугавшись огня, она выбежала на улицу. Сосед, заметивший пожар, вызвал пожарных. В результате сгорел жилой дом и имущество. Предварительно материальный ущерб составил более 50.000 рублей.

В 12 часов 11.02.05 года в д. Хорамакассы Чебоксарского района на ферме, принадлежащей ООО Агрофирма «Букет Чувашии» произошел пожар. К моменту прибытия пожарных подразделений огнем было охвачено помещение транспортерной и чердачное помещение фермы. Причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при проведении огневых работ. В результате пожара огнем уничтожены кровля и потолочное перекрытие, закопчены стены и потолок. Предварительно материальный ущерб составил более 50.000 рублей.

В 22 часа 12.02.05 года в личном хозяйстве жительницы 1934 г.р. д.Тансарино Урмарского района в сарае произошел пожар. Причина пожара - неосторожное обращение с огнем со стороны хозяйки. В результате пожара женщина лишились жилого дома и надворных построек. Предварительно материальный ущерб составил более 50.000 рублей.

В 22 часа 13.02.05 года в личном хозяйстве жителя 1929 г.р. д. Саруй Урмарского района по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печи произошел пожар. Жена в этот день уехала в Чебоксары. На пожаре обнаружен труп домохозяина (отравление продуктами горения). В результате огнем поврежден пол площадью 0,5 кв.м. Материальный ущерб составил 500 рублей.

В 2 часа 14.02.05 года в с. Шадриха Порецкого района произошел пожар в мастерской заслуженного художника ЧР Карачарского. В результате пожара огнем уничтожена мастерская, галерея и художественные произведения. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. Предварительно материальный ущерб составил более 150.000 рублей.

14 февраля 2005