11:31 Служба "01" сообщает

С  начала 2005 года в Чувашской Республике зарегистрирован 221 пожар (за аналогичный период прошлого года 192 пожара) с общим материальным ущербом  более 4 миллионов  рублей. В огне погибло 26 человек (за аналогичный период прошлого года – 35 человек). Травмы различной степени тяжести получили 19 человек (в 2004 году – 6 человек), спасено 97  человек, уничтожена 1 единица техники.

За  прошедшие сутки  в республике зарегистрировано 4 пожара.

В  7 часов 37 минут 14.02.05 года  в  личном хозяйстве жителя 1959 г.р. д.Караклы Канашского района в жилом доме  произошел пожар. Причиной пожара послужило нарушение правил монтажа электрооборудования. В результате огнем уничтожено чердачное помещение, обшивка 2-го этажа и имущество, повреждена лестница и потолок 1-го этажа. Материальный ущерб составил  45.000 рублей.

В 7 часов 41 минуту 14.02.05 года в г. Канаш на территории ОАО «КААЗ» произошло возгорание (вспышка-хлопок) на топливном баке транспортного средства «КАМАЗ 53212». Водитель накануне оставил машину на улице около проходной. В результате замерзло дизельное топливо, находившиеся в топливном баке. С утра он пытался завести машину, но безуспешно. Тогда водитель через отверстие воздушного фильтра стал разогревать двигатель паяльной лампой. Разогрел, стал заводить, но машина не заводилась.  Тогда он с другим водителем 1966 г.р. начал паяльной лампой отогревать топливный бак. Водитель «КАМАЗа» открыл крышку топливного бака, откуда вышли пары топлива. А так как рядом другой водитель держал паяльную лампу (источник огня) произошла вспышка-хлопок. В результате оба водителя получили термические ожоги лица 1 и 2 степени. Огнем поврежден топливный бак. Материальный ущерб составил более 200 рублей.

В 10 часов 14.02.05 года  личном хозяйстве жительницы 1911 г.р. д.Латышево Янтиковского района в сарае произошел пожар, причиной которого послужило нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования. В результате огнем уничтожены сарай и хлев, повреждена кровля дровяника. Материальный ущерб составил более 20.000 рублей.

Эта «обжигающая» статистика дает основания говорить о том, что пока в каждом человеке не будет выработан устойчивый рефлекс осторожности и внимательности, огонь будет делать свое черное дело. Бездумное обращение с огнем, детская шалость, неисправности и неправильная эксплуатация электроприборов – все это является причиной возникновения невосполнимых утрат. Каждый 3-й пожар – результат неосторожного, халатного обращения с огнем.

Убедительно призываем всех граждан к бдительности и внимательности! Помните и соблюдайте правила пожарной безопасности!

На территории Чувашской Республики действует Единая дежурно-диспетчерская служба с общим телефонным номером «01». При пожарах, авариях, катастрофах и других чрезвычайных ситуациях мы первыми придем на помощь.

15 февраля 2005