14:41 За прошедшие сутки в республике на пожарах погибли 3 человека

С начала года в Чувашской Республике зарегистрировано 230 пожаров (за аналогичный период прошлого года - 193 пожара) с общим материальным ущербом более 4 миллионов 550 тысяч рублей. В огне погибло 29 человек (за аналогичный период прошлого года – 35). Травмы различной степени тяжести получило 19 человек (за аналогичный период прошлого года – 6), спасено 97 человек.

За прошедшие сутки в республике зарегистрировано 9 пожаров.

В 2 часа 51 минуту 15.02.2005 г. загорелись надворные постройки жительницы 1940 г.р. д. Кошки-Куликеево Яльчикского района. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем со стороны снохи 1978 г.р. Огонь уничтожил надворные постройки, 1 тонну сена, жилой дом; повреждены – надворные постройки соседей – 90 м2. Предварительный материальный ущерб превысил 50 тысяч рублей.

В 5 часов 50 минут 15.02.2005 г. в результате дорожно-транспортного происшествия на трассе Вурнары-Чебоксары произошло возгорание автомобиля ВАЗ-2101, принадлежавший мужчине 1966 г.р. Огнем автомобиль был уничтожен. Ущерб превысил 5 тысяч рублей.

В 6 часов 04 минуты 15.02.2005 г. загорелся жилой дом, принадлежащий мужчине 1974 г.р. по Мясокомбинатскому проезду 7-ая линия Калининского района г. Чебоксары. Причиной пожара послужило нарушение правил монтажа электрооборудования. Огнем уничтожены жилой дом, домашнее имущество. Предварительный ущерб составил более 30 тысяч рублей.

В 15 часов 50 минут 15.02.2005 г. по ул. Советская возник пожар в жилом доме жителя 1936 г.р. д. Б.Котяки Чебоксарского района. Мужчина проживал один, со слов сына имел привычку курить в нетрезвом состоянии в постели. В этот день он получил пенсию и решил отметить это дело. Соседка позвонила в пожарную часть №41 и сообщила о пожаре. К моменту прибытия первого пожарного подразделения внутри жилой дом был полностью охвачен дымом, в пристрое жилого дома горели конструкции деревянной перегородки и домашнее имущество. На металлической кровати в пристрое дома был обнаружен обгоревший труп домохозяина. Вероятная причина пожара - неосторожность при курении в нетрезвом состоянии со стороны домохозяина. В результате пожара уничтожены постельные принадлежности, носимые вещи; повреждено домашнее имущество, закопчены стены, потолок. Ущерб превысил 10 тысяч рублей.

Также неосторожность при курении со стороны хозяина 1951 г.р. в нетрезвом состоянии в 2 часа 15 минут 16.02.2005 г. привела к пожару в жилом доме по ул. Николаева с. Яншихово-Норваши Янтиковского района. Огонь уничтожил жилой дом, имущество. На месте пожара обнаружены 2 трупа: хозяина дома и мужчины 1949 г.р. Предварительный ущерб превысил 20 тысяч рублей.

Неправильное устройство отопительной печи и дымохода послужило причиной пожара, возникшего в 23 часа 57 минут 15.02.2005 г. в жилом доме мужчины 1965 г.р. в п. Октябрьский Московского района г. Чебоксары. Огонь уничтожил жилой дом, имущество. Предварительный ущерб превысил 5 тысяч рублей.

В 2 часа 40 минут 16.02.2005 г. в жилом доме мужчины 1952 г.р. в д. Черепаново Красночетайского района в жилом доме произошел пожар. Огонь уничтожил кровлю, веранду, частично имущество; повреждены стены (S=40 м2). Причина пожара устанавливается. Материальный ущерб составил 90 тысяч рублей.

На территории нашей республики действует Единая дежурно-диспетчерская служба с общим телефонным номером «01». При пожарах, авариях, катастрофах и других чрезвычайных ситуациях мы первыми придем на помощь.

Убедительно призываем всех граждан к бдительности и внимательности! Помните и строго соблюдайте правила пожарной безопасности!

16 февраля 2005