13:55 За прошедшие выходные в республике произошло 11 пожаров

С начала года в Чувашской Республике зарегистрировано 275 пожаров (за аналогичный период прошлого года 245 пожаров) с общим материальным ущербом более 5 миллионов рублей. В огне погибло 36 человек (за аналогичный период прошлого года 40), из них 2 детей. Травмы различной степени тяжести получило 22 человека (за 2004 год 14 человек), спасено 100 человек.

За прошедшие выходные в республике зарегистрировано 11 пожаров.

Произошла трагедия по вине родителей.

В 13 часов 17 минут 25.02.05 года в личном хозяйстве жительницы 1962 г.р. д.Липовка Ибресинского района по причине нарушения правил монтажа электрооборудования на веранде произошел пожар. В результате огнем уничтожены жилой дом, веранда и надворные постройки. Предварительно материальный ущерб составил более 30.000 рублей.

Небрежность при курении. Курящих у нас много и, увы, год от года их число растет. О вреде курения с точки зрения медицины было и сказано не единожды и сейчас говорится, а вот пожарная статистика. Именно по этой причине происходит огромное количество пожаров. В результате страдают сами курильщики, получая термические ожоги, а иногда и расплачиваются своей жизнью за свое пристрастие.

В 19 часов 52 минуты 26.02.05 года по б-ру Юго-Западный д.6 в двухкомнатной квартире чебоксарца 1947 г.р. по причине неосторожности при курении в нетрезвом состоянии со стороны хозяина произошел пожар. В результате курильщик получил отравление продуктами горения. Огнем повреждено кресло. Материальный ущерб составил 200 рублей.

В 3 часа 20 минут 27.02.05 года в пожарную часть г.Новочебоксарска поступило сообщение от соседей о пожаре в 2-х комнатной квартире д.35 по ул. Винокурова. Причиной пожара послужила неосторожность при курении со стороны хозяйки 1959 г.р., со слов соседей находящейся в нетрезвом состоянии. К приезду пожарных женщина потушила горящий диван с помощью ведра воды. Материальный ущерб составил 300 рублей.

В 17 часов 51 минуту 26.02.05 года по ул. Гузовского г. Чебоксары в 2-х комнатной квартире женщины 1971 г.р. произошел пожар. Причина пожара - нарушение правил монтажа электрооборудования (электрозвонок). Огнем уничтожена мебель и имущество в прихожей, закопчены стены. Материальный ущерб составил более 10.000 рублей.

В 22 часа 26 минут 26.02.05 года из-за неправильного устройства дымохода сгорела баня в личном хозяйстве жителя 1951 г.р. п.Борки Алатырского района. Предварительно материальный ущерб составил более 5.000 рублей.

По причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи 27.02.05 года произошли пожары (в бане):

- в 0 часов 4 минуты в личном хозяйстве жителя 1958 г.р. п.Саланчик Шумерлинского района. В результате огнем повреждены стены, потолок и крыша бани. Материальный ущерб составил более 7.000 рублей;

- в 15 часов 30 минут года в личном хозяйстве жителя 1975 г.р. д. Сирмапоси Красноармейского района. В результате бане сгорела. Предварительно материальный ущерб составил более 1.000 рублей.

В 17 часов 54 минуты 27.02.05 года в одной из комнат 16-ти комнатного 2-хэтажного дома жителя 1958 г.р. с.Челкасы Урмарского района произошел пожар. Домохозяин проживал один, ни где не работал. Причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. За неуплату у него отключили электроэнергию. Не растерявшись, он подключился - вместо некалиброванной плавкой ставки вставил отвертку. Причина пожара -короткое замыкание электросчетчика. К приезду пожарных горела кладовка (очаг возгорания). В зале на стуле сидел домохозяин. Старший инспектор Сорокин А.Ю. и начальник 4-го караула Никитин А.Е. вынесли его на улицу, оказали первую доврачебную помощь, после чего отправили в районную больницу. В кладовке на полу был обнаружен труп женщины 1955 г.р. (жительница с. Челкасы, инвалид). Со слов соседей они вместе выпивали. В результате огнем повреждена часть имущества, закопчены стены и потолок. Огнь дальнейшего распространения на соседние квартиры не получил. Материальный ущерб составил 8.000 рублей.

На территории Чувашской Республики действует Единая дежурно-диспетчерская служба с общим телефонным номером «01». При пожарах, авариях, катастрофах и других чрезвычайных ситуациях мы первыми придем на помощь.

Если возник пожар или произошла чрезвычайная ситуация, то ни в коем случае не теряйте самообладания, не паникуйте! Помните, позвонив по телефону «01» нужно кратко и разборчиво сообщить следующее:

-причину вызова;

-точный адрес (улица, номер дома, квартиры, этаж, подъезд и если имеется домофон, то и код);

-фамилию и номер телефона;

-запомните фамилию диспетчера, принявшего Ваш вызов.

-при возможности организуйте встречу пожарных подразделений.

Убедительно призываем всех граждан к бдительности и внимательности! Помните и строго соблюдайте правила пожарной безопасности!

28 февраля 2005