16:34 В результате неосторожности при курении в нетрезвом состоянии пострадали 2 новочебоксарца

С  начала года в Чувашской Республике зарегистрировано 320 пожаров (за аналогичный период прошлого года 291 пожар) с общим материальным ущербом  более 8,5 миллионов рублей. В огне погиб 41 человек, из которых 3 детей (за аналогичный период прошлого года 42 человека). Травмы различной степени тяжести получило 28 человек  (за 2004 год  16 человек), спасено 108 человек. Уничтожено 5 единиц техники.

За  прошедшие сутки  в республике зарегистрировано 6 пожаров.

В результате неосторожности при курении в нетрезвом состоянии пострадали 2 новочебоксарца.

Так, в 13 часов 51 минуту 09.03.05 года по ул.Винокурова в однокомнатной квартире произошел пожар. Хозяин квартиры 1954 г.р. (временно не работающий) уснул с сигаретой в руках. Бдительные соседи вызвали пожарное подразделение (ПЧ-11), огнеборцы вовремя оказали помощь курильщику, тем самым спасли ему  жизнь. В результате он получил отравление продуктами горения и термические ожоги  кистей рук. А  ведь могло быть иначе!

Другой житель г. Новочебоксарска за свое пристрастие  также поплатился своим здоровьем, получив отравление продуктами горения и термические ожоги рук и ног. В 20 часов 27 минут по ул. Советская в жилой комнате произошел пожар. Соседи своевременно сообщили о пожаре в пожарную часть №11.  Бойцы огненного фронта спасли ему жизнь. В настоящее время пострадавший находится в больнице.

В 10 часов 40 минут по ул. Советская г. Новочебоксарска в спальне 3-х комнатной квартиры, принадлежащей женщине 1970 г.р., произошел пожар. Причиной пожара послужило нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования (на тумбочке был оставлен включенным светильник). В это время жители квартиры находились на работе. О пожаре сообщили соседи. В результате сгорела тумбочка и ночной светильник, огнем повреждена 2-х спальная кровать, закопчены стены и потолок. Материальный ущерб составил более 5.000 рублей.

Из-за нарушения правил технической эксплуатации электрооборудования  сгорела баня с лачугой в личном хозяйстве жителя 1946 г.р. д. Шерашево Аликовского района. Материальный ущерб составил более 10.000 рублей.

Огнем уничтожены жилой дом, сени и надворные постройки жительницы 1945 г.р. д.Осинкино Козловского района  Причиной пожара послужило нарушение правил монтажа электрооборудования. Предварительно материальный ущерб превысил 20.000 рублей.

На территории Чувашской Республики действует Единая дежурно-диспетчерская служба с общим телефонным номером «01».

Убедительно призываем всех граждан к бдительности и внимательности! Помните и строго соблюдайте правила пожарной безопасности!

10 марта 2005