13:00 За прошедшие выходные в республике произошло 10 пожаров

С начала года в Чувашской Республике зарегистрировано 396 пожаров (за аналогичный период прошлого года – 356) с общим материальным ущербом  более 6 миллионов рублей. В огне погибло 50 человек, из которых 3 детей (за аналогичный период прошлого года – 45, из которых 3 детей). Травмы различной степени тяжести получили 33 человека  (за 2004 год – 19 человек), спасено 304 человека. Уничтожено 6 единиц техники.

За  прошедшие выходные  в республике зарегистрировано 10 пожаров.

В 21 час 45 минут 25.03.2005 г. загорелся автомобиль ГАЗ-3102, 1996 года выпуска, принадлежащий мужчине 1971 г.р. в Ленинском районе г.Чебоксары. Предполагаемая причина пожара – короткое замыкание в отсеке двигателя. Огонь повредил электропроводку, отсек двигателя, салон. Предварительный ущерб превысил 10 тысяч рублей.

Из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи в 13 часов 00 минут 26.03.2005 г. в личном хозяйстве мужчины 1952 г.р. в с.Ухманы Канашского района в бане произошел пожар. Огонь уничтожил кровлю бани, надворные постройки 110 м2, сено – 1 тонна; повреждены стены бани – 20 м2. Ущерб превысил 10 тысяч рублей.

В 17 часов 55 минут 26.03.2005 г. произошел пожар в магазине 1970 года постройки в с.Напольное Порецкого района. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. Пожар уничтожил продукты питания; повреждены внутренние стены, потолочное перекрытие и чердак. Материальный ущерб превысил 40 тысяч рублей.

В 21 час 20 минут 27.03.2005 г. загорелся дом животноводов в д.Ивановка Моргаушского района (СХПК «Передовик»). В настоящее время в данном здании располагались бытовые помещения. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования. Из-за позднего сообщения огонь получил сильное распространение. В результате уничтожен дом. Предварительно материальный ущерб составил 25 тысяч рублей.

В огне остались трое.

В 00 часов 46 минут 28 марта на пульт единой дежурно-диспетчерской службы «01» от соседки поступило сообщение о пожаре  в индивидуальном жилом доме № 17 по ул. 2-ая Коммунальная слобода Ленинского района г.Чебоксары. В доме проживал мужчина 1947 г.р., временно не работающий. В доме отопление было отключено, электричество обесточено в 2004 году, за неуплату службой Горгаза подача газа была прекращена. К приезду пожарного подразделения кровля дома была охвачена огнем, из окон полыхало пламя.  В ходе тушения пожара с наружной стороны жилого дома, под оконным проемом кухни обнаружены 2 обгоревших трупа (личности не установлены) и  внутри дома – еще один обгоревший труп (хозяин). Со слов соседки, она видела, как днем 27 марта т.г. из дома № 17 вышел хозяин дома с неизвестными ей мужчиной и женщиной, направились в сторону магазина и скоро вернулись. В последнее время домохозяин сильно выпивал спиртные напитки, часто курил. Причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем при курении со стороны погибших, находившихся, предположительно, в состоянии алкогольного опьянения.

Огнем уничтожена кровля дома и имущество, поврежден жилой дом. Материальный ущерб составил более 50.000 рублей.

Убедительно призываем всех граждан к бдительности и внимательности! Помните и строго соблюдайте правила пожарной безопасности!

На территории Чувашской Республики действует Единая дежурно-диспетчерская служба с общим телефонным номером «01».

28 марта 2005