09:53 За прошедшие сутки в республике на пожаре погиб 1 человек

С начала 2005 года в Чувашской Республике зарегистрировано 402 пожара (за аналогичный период прошлого года – 361) с общим материальным ущербом  более 6 миллионов 800 тысяч рублей. В огне погибло 52 человека, из которых 3 детей (за аналогичный период прошлого года – 46, из которых 3 детей). Травмы различной степени тяжести получили 34 человека  (за 2004 год – 19 человек), спасено 305 человека. Уничтожено 6 единиц техники.

За  прошедшие сутки в республике зарегистрировано 4 пожара.

В 12 часов 35 минут 29.03.2005 г. произошло возгорание в жилом доме д.Акташкасы Цивильского района. Домовладелец, мужчина 1951 г.р., проживал  в доме один.  Со слов односельчан часто употреблял спиртные напитки, несколько лет нигде не работал. Дом не отапливался, а изредка обогревался электрической плиткой. Пожар обнаружила односельчанка, которая проходила мимо по улице. Она позвонила пожарным. Затем позвала соседей на помощь и приступила к тушению. Очаг пожара находился внутри жилого дома, дом был сильно задымлен. После того как ликвидировали огонь и начали проветривать комнату, обнаружили труп домовладельца. Причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов. Огонь уничтожил пол – 1,5 м2; повреждено имущество, закопчены стены. Предварительный ущерб превысил 3 тысячи рублей.

Из-за нарушения правил эксплуатации электроприборов в 01.23 минуты 30.03.2005 г. загорелся предбанник в д.Синьял-Хоракасы Моргаушского района. Огонь уничтожил баню, предбанник, зерно – 2 тонны. Повреждена веранда жилого дома – 7 м2. Предварительный ущерб составил 10 тысяч рублей.

В 01 час 57 минут 30.03.2005 г. загорелся жилой дом женщины 1931 г.р. в г.Канаш Канашского района. Предварительная причина пожара – неосторожность при курении в нетрезвом состоянии со стороны сына 1966 г.р. Огонь уничтожил жилой дом, имущество, надворные постройки. Ущерб превысил 50 тысяч рублей.

Убедительно призываем всех граждан к бдительности и внимательности! Помните и строго соблюдайте правила пожарной безопасности!

На территории Чувашской Республики действует Единая дежурно-диспетчерская служба с общим телефонным номером «01».

30 марта 2005