08:57 За прошедшие сутки в республике зарегистрировано 2 пожара

С начала 2005 года в Чувашской Республике зарегистрировано 406 пожаров (за аналогичный период прошлого года – 366) с общим материальным ущербом  около 7 миллионов рублей. В огне погибло 52 человека, из которых 3 детей (за аналогичный период прошлого года – 46, из которых 3 детей). Травмы различной степени тяжести получили 34 человека  (за аналогичный период 2004 года – 20 человек), спасено 305 человек. Уничтожено 6 единиц техники (за аналогичный период 2004 года – 9).

За  прошедшие сутки в республике зарегистрировано 2 пожара.

В 04 часа 46 минут 31.03.2005 г. загорелся жилой дом принадлежащий женщине 1916 г.р. по ул.Кочубея в Ленинском районе г.Чебоксары. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов. Огонь уничтожил жилой дом и имущество. Предварительный ущерб составил 100 тысяч рублей.

И в очередной раз, неосторожность при курении в нетрезвом состоянии стало причиной возгорания надворных построек в хозяйстве мужчины 1952 г.р. в г.Шумерля Шумерлинского района. Уничтожены сарай, кровля бани – 12 м2; повреждена баня. Предварительный ущерб превысил 2 тысячи рублей.

Чтобы избежать пожара в Вашем доме необходимо помнить:

не пользоваться утюгом без несгораемой подставки;

не оставлять без присмотра включенные электроприборы;

включать электроприборы только при помощи штепсельных соединений заводского изготовления;

не применять самодельные электрообогреватели и перегружать электросети.

не злоупотреблять алкоголем;

не курить в постели и не разбрасывать непотушенные окурки;

не разводить костры и не пользоваться открытым огнем в помещениях, подвале, чердаке;

не оставлять спички в доступных для детей местах.

не пользоваться электропроводкой с поврежденной изоляцией, самодельными предохранителями – «жучками»;

не соединять жилы электропроводов в скрутку;

не прокладывать проводку по сгораемым поверхностям;

не заклеивать электропроводку обоями, не оттягивать ее веревками.

ПОМНИТЕ! Пожарная безопасность Вашего дома и квартиры зависит только от вас.

01 апреля 2005