16:15 В республике прошла командно-штабная тренировка по готовности к паводковому периоду

В соответствии с Планом основных мероприятий Чувашской Республики по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2005 год 5 апреля 2005 г. состоялась командно-штабная тренировка с руководителями органов исполнительной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления, силами и средствами территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее – ТП РСЧС Чувашской Республики) по теме: «Организация работы органов исполнительной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления по защите населения и территорий при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций в паводковый период» согласно прилагаемому оперативному заданию.

Цели командно-штабной тренировки (далее – КШТ):

проверка исполнения указания Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики от 03.02.2005  № 1 «Об организации пропуска весеннего паводка 2005 года»;

проверка готовности оперативных групп Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, органов исполнительной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления к действиям по ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в ходе весеннего паводка на территории республики;

проверка состояния готовности сил и средств ТП РСЧС Чувашской Республики, их обеспеченности необходимой специальной техникой и материальными средствами для оперативного решения задач по безаварийному пропуску весеннего паводка 2005 года;

уточнение планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, порядка привлечения сил и средств ТП РСЧС Чувашской Республики для выполнения поставленных задач при вводе режима чрезвычайной ситуации на территории районов и городов Чувашской Республики;

проверка выполнения мероприятий по созданию необходимых запасов материально-технических, финансовых и медицинских средств в органах местного самоуправления на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением весеннего паводка;

проверка наличия в органах местного самоуправления ордеров и соглашений с соответствующими организациями и учреждениями на размещение населения, эвакуируемого из зон возможного затопления (подтопления).

Руководил командно-штабной тренировкой Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики С.А. Гапликов. С 6 часов 00 минут было организовано оповещение и сбор руководителей органов исполнительной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления. Участники КШТ собрались в Малом зале заседаний Дома Правительства Чувашской Республики, где была доведена реальная обстановка на день проведения тренировки. Затем были заслушаны руководители органов исполнительной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления. Одновременно оперативные группы Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и Главного управления МЧС Росси по Чувашской Республике оценили действия участников тренировки (администрации районов республики) по полученным вводным.

Много вопросов было у Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики С.А Гапликова в адрес руководителей органов исполнительной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления, среди них:

обеспечение общественного порядка в зонах подтопления в период весеннего паводка;

готовность сил и средств к весеннему паводку;

охрана домов, зданий, сооружений, оказавшихся в зонах подтопления;

оползневые участки, представляющие угрозу населению республики и меры предпринимаемые с целью предупреждения чрезвычайных ситуаций;

прогноз складывающейся паводковой обстановки на 2005 год;

состояние  автомобильных и меры принимаемые по опасным участкам дороги, расположенных вблизи зон с интенсивным ледоходом и паводковыми водами;

ремонтные работы, планируемые в зонах подтопления и организация объезда опасных участков, оказавшихся в зоне подтопления;

состояние мостовых переходов, представляющих потенциальную опасность к пропуску паводковых вод, пропуск льда на мостовых переходах;

дополнительная техника и оборудование, привлекаемая для отвода талых вод;

наличие резервов строительных материалов для поддержания объектов, гидротехнических сооружений;

резерв палаток для временного размещения и оказания первой медицинской помощи в зонах подтопления;

организация медицинского обеспечения населения, оказавшегося в зоне затопления, отрезанного от основных путей подвоза и т.д.

Подводя итоги, руководитель командно-штабной тренировки поставил перед собравшимися конкретные задачи по подготовке к паводку 2005 года, которые необходимо выполнить до конца этой недели.

05 апреля 2005