С большой водой пришла тревога. Кто предупрежден, тот вооружен

Как и ожидалось, нынешняя большая весенняя вода может преподнести неприятные сюрпризы. По со­стоянию на вчерашнее утро, сообщили в пресс-службе Государственного комитета Чувашии по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, наибольший подъем воды наблюдался на реке Большой Цивиль близ деревни Тувси Цивильского района. Там при критическом уровне 812 см, перевалив за который вода начиет подтапли­вать населенный пункт, в 10 утра она поднялась до 750 см. Ситуация усугубляется тем, что в Цивильске нет ливневой канализации. Вчера в администрации района состоялось экстренное совещание в связи с создавшейся обстановкой.

В других точках риска ситуация менее опасная. На Суре в районе Алатыря критическим уровнем считаются 730см. Вче­ра утром вода достигла только 270см. В Порецком при запре­дельной точке 780 см паводок поднялся лишь до 283 см, «подрастя» за сутки на 44 см. Пока не вызывает опасений и обстановка на Суре близ Ядрина. Там критический и факти­ческий уровни соответственно 785 и 150 см.

Специалисты поисково-спасательной службы ГКЧС вче­ра выехали в Батыревский район, где на реке Буле возникли крупные заторы льда, грозящие подтоплением близлежа­щих 11 бел и деревень. В этих населенных пунктах уже присту­пили к эвакуации домашнего скота.

В ближайшие дни в район может отправиться и коман­да взрывников, заявка уже сделана. В случае ухудшения паводковой обстановки в Батыревском районе жителей будут размещать в районном Доме культуры, детских са­дах, школах.

Неспокойно ведет себя и река Аниш в Козловском районе.

По мнению специалистов ГКЧС, обстановка в ближайшие дни обострится — снега на полях и в лесах еще много. Так что надо быть готовыми к любым неожиданным ситуациям. Сти­хия беспечности не прощает.

12 апреля 2005